В доме престарелых 23 постояльца умерли после визита Санта-Клауса

CC0 / Klaus Hausmann / Санта Клаус
Санта Клаус - Sputnik Казахстан
Подписаться
Волонтер, пришедший поздравить постояльцев дома престарелых, сдал положительный тест на COVID-19. Это выяснилось через несколько дней после того, как он приходил в учреждение

НУР-СУЛТАН, 28 дек — Sputnik. Вспышка COVID-19 произошла в бельгийском доме престарелых, после празднования Дня святого Николая, когда учреждение посещал волонтер в костюме Санта-Клауса.

Число скончавшихся от коронавируса в доме престарелых в бельгийском городе Мол в провинции Антверпен достигло 23 за последние три недели, сообщил бургомистр города Вим Кайерс.

В маске и за стеклом: новые Санты начинают рождественские чудеса - фото

"Еще пять человек, сдавших позитивные тесты на коронавирус, скончались. Таким образом, всего умерли 23 человека", - цитирует слова главы города бельгийское информагентство Belga.

Ранее сообщалось, что 125 постояльцев и сотрудников этого учреждения заразились коронавирусом после празднования Дня святого Николая, который в Бельгии отмечают 6 декабря, пишет РИА Новости. Одной из версий массовой вспышки называют визит волонтера, сыгравшего роль святого Николая во время празднования.

Дед Мороз вне закона: что будут делать аниматоры в Новый год

Уже через несколько дней после этого волонтер сдал позитивный анализ на COVID-19.

Хотя в самом учреждении настаивают, что мужчина все время общения с постояльцами был в медицинской маске и перчатках.

Один из ведущих вирусологов страны Марк ван Ранст выразил сомнение в том, что один артист мог заразить столько людей сразу. По его словам, причиной массового инфицирования могла стать плохая вентиляция помещения, сообщает СМИ.

"Санты" с хоботами призвали носить маски - смешное видео

В настоящее время в Бельгии фиксируется ежедневно в среднем порядка 2,3 тысячи новых случаев COVID-19.

В Казахстане санврачи не рекомендуют вызов аниматоров в новогодние праздники. Ранее главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин подписал новое постановление, по которому запретил с 25 декабря по 5 января вызывать на дом актером в костюмах Дедов Морозов и Снегурочек. 

Напомним, что межведомственная комиссия установила с 25 декабря 2020 года до 5 января 2021 года запрет на проведение новогодних утренников и праздничных корпоративов.

Лента новостей
0