Неизвестные напали на школу и похитили сотни учеников в Нигерии

© Photo : СС0 / Ian IngalulaАфрика
Африка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сейчас власти страны ведут поиски детей и место, где скрываются сотрудники. Временно все школы штата закрыты

НУР-СУЛТАН, 13 дек — Sputnik. Группа вооруженных людей напала на школу в нигерийском штате Кацина на севере страны, где учатся более 800 человек, и похитила часть учеников.

По некоторым данным, более 400 человек смогли спастись, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Сообщается, что нападение произошло в пятницу вечером в городе Канкара. Вооруженные люди устроили беспорядочную стрельбу на улицах города. Получив отпор служб безопасности, они двинулись к окраинам города, где находится школа Government Science Secondary School.

Казахстанец спас тысячи жизней: в Африке в его честь называют детей

В учебном учреждении неизвестные также устроили стрельбу. Как сообщил официальный представитель полиции Гамбо Иса, правоохранительным органам удалось спасти более 200 человек, число пропавших в результате нападения учеников уточняется.

"Полиция, армия Нигерии и ВМС тесно сотрудничают с руководством школы, чтобы точно установить число пропавших и похищенных учеников. В то же время напряженно работают поисковые группы, чтобы найти и спасти пропавших учеников", - рассказал официальный представитель местной полиции.

Комиссар по вопросам образования штата Бадамасаи Чаранчи заявил, что после нападения на школу найдены 406 человек. По его словам, "дети продолжают возвращаться".

Назад, к бедности: Всемирный банк грустит, Китай полон оптимизма

Чаранчи отметил, что школьники провели ночь после нападения в лесу. После нападения власти временно закрыли все школы штата.

Президент страны Мухаммад Бухари осудил нападение и приказал полиции и армии найти нападавших. В субботу вечером он сообщил, что военные обнаружили место, где скрываются преступники.

Лента новостей
0