В США сообщили о смерти шести участников испытаний вакцины Pfizer

© AFP 2024 / JOEL SAGETВакцина от коронавируса, иллюстративное фото
Вакцина от коронавируса, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Четверо скончавшихся получили плацебо, двое — саму вакцину. Среди получивших плацебо двое умерли от инфаркта миокарда и инсульта

НУР-СУЛТАН, 9 дек — Sputnik. Скончались шесть участников испытаний вакцины от коронавируса, разработанной американским фармацевтическим гигантом Pfizer и немецкой компанией BioNTech. Четверо из них получили плацебо, двое – саму вакцину.

Об этом сообщается в отчете управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов США (FDA).

"В общей сложности шестеро из 43 448 участников испытаний (0,01%) умерли в отчетном периоде с 29 апреля по 14 ноября 2020 года. Оба реципиента вакцины были старше 55 лет, один из них пережил остановку сердца спустя 62 дня после получения второй дозы вакцины и умер через три дня", - указано в документе.

Массовая добровольная вакцинация от COVID в Казахстане стартует с начала 2021 года

Второй пациент умер от атеросклероза через три дня после первой вакцинации.

Среди получивших плацебо двое скончались от инфаркта миокарда и инсульта. Причина смерти еще двоих пациентов в настоящее время устанавливается.

Электронная запись на вакцинацию от коронавируса открывается в Москве

Ранее управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США подтвердило эффективность вакцины Pfizer и BioNTech. В документах было указано, что препарат продемонстрировал должный уровень безопасности и препятствий для его экстренного использования нет.

Лента новостей
0