МИА "Россия сегодня" отреагировало на задержание семерых журналистов в Латвии

Подписаться
Часть задержанных - внештатные авторы "Россия сегодня". Официальная формулировка, из-за чего были задержаны журналисты, это "несоблюдение режима санкций Европейского союза"

НУР-СУЛТАН, 4 дек - Sputnik. МИА "Россия сегодня" расценило действия властей Латвии против журналистов, пишущих для Sputnik и Baltnews, нарушением свободы слова, сообщает РИА Новости.

"Планируем направить запросы во все международные и европейские организации, чтобы ситуация не осталась без ответа. Подобное уже происходило в Эстонии год назад, где под давлением властей мы были вынуждены прекратить трудовые отношения с сотрудниками Sputnik Эстония", — сказали в пресс-службе информагентства.

Задержания журналистов в Латвии

Ранее латвийские силовики задержали семь человек, включая бывшего главного редактора портала Baltnews Латвия Андрея Яковлева. После допросов и обысков их отпустили под подписку о невыезде и подписку о неразглашении.

Журналистов обвиняют в несоблюдении режима санкций Евросоюза. По словам Яковлева, обвинения связаны с сотрудничеством с МИА "Россия Сегодня", однако медиагруппа не находится ни в одном санкционном списке.

Служба госбезопасности Латвии мотивировала свои действия тем, что санкции введены против руководителя МИА Дмитрия Киселева. Нынешний руководитель агентства Baltnews Андрей Стариков заявил, что ему неизвестна фабула обвинений против журналистов, потому что с них взяли подписку о неразглашении.

"Санкции были введены против ее гендиректора Дмитрия Киселева, однако сама медиагруппа не является подсанкционной, и попытка экстраполировать санкции против Киселева на медиагруппу, на ее журналистов – это неправовая интерпретация латвийского государства, нарушение законов и прав людей, в отношении которых Латвия применяет репрессии", — отметил Стариков.

Sputnik Латвия и Baltnews связаны с медиагруппой МИА "Россия сегодня". Однако пишущие для этих СМИ латвийские журналисты — внештатные авторы и корреспонденты.

Ранее власти по той же причине запретили вещание в Латвии семи телеканалов: RT, RT HD, RT Arabic, RT Spanish, RT Documentary HD, RT Documentary, RT TV.

Реакция МИД России

В МИД России осудили эти действия латвийских властей и назвали их "вопиющим примером попрания основ демократического общества — свободы СМИ и выражения мнений". В министерстве подчеркнули, что это карательная акция, "которая не оставляет никаких сомнений в русофобском подтексте сфабрикованных обвинений".

В дипломатическом ведомстве отметили, что санкции имеют персональный характер, относятся лично к генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву и не могут распространяться на всех, кто сотрудничает с медиахолдингом.

Что предшествовало задержанию

Россия снизила до нуля транзитный грузопоток угля через Латвию из-за недружественной политики этого государства.

В октябре клиенты хотели доставить в латвийские порты более 4 800 вагонов с углем, но Россия согласовала только 279 вагонов. В ноябре Россия не согласовала ни одного вагона.

После этого министерство сообщения Латвии отправило в Россию письмо с просьбой возобновить грузоперевозки. К этой мере многие в стране отнеслись скептически.

Бывший президент Латвии Валдис Затлерс раскритиковал латвийских чиновников за этот шаг, поскольку считает, что такие письма не помогут восстановить грузопоток, но негативно отражаются на имидже страны.

Глава МИД Латвии заявил, что один из вариантов письма в Россию был забракован, поскольку был слишком унизительным для прибалтийской республики.

"Если бы вы его видели, вы бы действительно могли сказать, что тон был не только просительным, он был просто вопиюще неприемлемым для суверенного государства. Но этот проект подготовлен, насколько я знаю, не в госуправлении", - отметил глава МИД Ринкевичс.

Sputnik Латвия широко освещала эту ситуацию.

Лента новостей
0