Сотни зараженных коронавирусом норок могли сбежать с ферм в Дании - ученый

Подписаться
Каждый год в Дании фиксируются побеги нескольких тысяч норок. Ученый опасается, что заразившиеся COVID-19 животные могут распространить мутировавший вирус в дикой природе

НУР-СУЛТАН, 2 дек — Sputnik. Специалист Датского ветеринарного и продовольственного управления Стен Мортенсен сообщил, что сотни зараженных новым коронавирусом норок могли сбежать со звероферм.

По словам Мортенсена, ежегодно в Дании фиксируются побеги нескольких тысяч норок. Он отметил, что в этом году в их число могли попасть и зараженные коронавирусом особи, пишет The Guardian.

Ученый добавил, что в 2020-м около 5% животных могли быть заражены, в этом случае вирус может передаться другим животным и снова мутировать.

Выявленный у норок штамм COVID-19 распространяется быстрее – биолог

Ученый также добавил, что норки хорошо переносят болезнь, и риск смерти у них довольно низок.

Напомним, Дания, крупнейший в мире экспортер норкового меха, объявила в начале ноября, что будет уничтожать выращенных норок  после обнаружения мутировавшей версии коронавируса. Однако 10 ноября министр по вопросам продовольствия Дании Могенс Йенсен сделал неожиданное заявление. Политик сказал, что уничтожение здоровых особей норки в стране было напрасным.

В Дании признали ошибкой убийство всех норок из-за коронавируса

Лента новостей
0