Камни, пули, задержания: похороны Диего Марадоны закончились беспорядками – видео

Подписаться
Фанаты легендарного футболиста пытались прорваться в президентский дворец, чтобы попрощаться с кумиром

АЛМАТЫ, 27 ноя — Sputnik. Накануне в Буэнос-Айресе прошли похороны почившего в 60-летнего возрасте легенды мирового футбола Диего Марадоны. Зарубежные средства массовой информации сообщили о том, что процессия закончилась беспорядками и столкновениями с полицией.

© REUTERS / MATIAS BAGLIETTOСтолкновения после смерти легенды футбола Диего Марадоны в Буэнос-Айресе
Камни, пули, задержания: похороны Диего Марадоны закончились беспорядками – видео - Sputnik Казахстан
Столкновения после смерти легенды футбола Диего Марадоны в Буэнос-Айресе

Столкновения между полицией и поклонниками Диего Марадоны начались на площади перед президентским дворцом в Буэнос-Айресе – там собрались все желающие попрощаться с футболистом.

Издание Associated Press сообщает, что люди толкали друг друга, сбиваясь в большие толпы, чтобы пробиться внутрь дворца. В результате в ситуацию пришлось вмешаться сотрудникам правоохранительных органов.

Когда церемония прощания в президентском дворце подошла к концу, полиция начала разгонять толпу людей – это и рассердило фанатов. Сообщается, что они начали бросать камни и другие предметы в офицеров.

Казахстанские футбольные клубы почтят память Марадоны минутой молчания

Те, в свою очередь, открыли огонь резиновыми пулями, а также применили слезоточивый газ и водометы для разгона толпы. Насилие привело к ранениям и арестам. По информации Infobae, задержаны девять человек.

Отчаявшись попрощаться, фанаты Марадоны залезли на заборы президентского особняка, как если бы они были на футбольном стадионе.

Между тем глава министерства внутренних дел Аргентины Вадо де Педро признал, что за столкновения на похоронах ответственность должны нести власти Буэнос-Айреса. Он призвал их прекратить насилие.

Он обнял меня и долго не отпускал: рожденный без ног мальчик из Казахстана о Марадоне

"Мы призываем Орасио Ларетту (мэр) и Диего Сантильи (вице-мэр) остановить это безумие со стороны городской полиции", - заявил он.

Кроме того, сообщается, что на похоронах во время беспорядков пострадали корреспондент и оператор Russia Today. Журналисты вели прямой эфир с места событий.

"Корреспонденту нашего RT на испанском попали камнем по лицу, а оператору — резиновой пулей в ногу", - сообщила главный редактор RT Маргарита Симоньян.

© REUTERS / AGUSTIN MARCARIANМужчина держит венок в память о покойной легенде аргентинского футбола Диего Армандо Марадоне в Буэнос-Айресе
Камни, пули, задержания: похороны Диего Марадоны закончились беспорядками – видео - Sputnik Казахстан
Мужчина держит венок в память о покойной легенде аргентинского футбола Диего Армандо Марадоне в Буэнос-Айресе

Напомним, легендарный футболист скончался в возрасте 60 лет. Последний раз Диего видели на публике 30 октября на матче 1-го тура чемпионата Аргентины его команды "Химнасия и Эсгрима" с "Патронато" (3:0), который был посвящен 60-летию Марадоны.

Перед матчем ему вручили памятную доску. Диего не остался на матче, пожаловавшись на плохое самочувствие. Выздоровление Марадоны осложнялось последствиями алкоголизма и наркомании.

Лента новостей
0