Остров Мадагаскар распадется на несколько частей – ученые

© REUTERS / Charles PlatiauВзрослый лемур с детенышем в зоопарке, Франция
Взрослый лемур с детенышем в зоопарке, Франция - Sputnik Казахстан
Подписаться
К распаду острова приведут несколько линий тектонического разлома, способного отделить Восточную Африку от остального континента

НУР-СУЛТАН, 23 ноя — Sputnik. Остров Мадагаскар, расположенный в Индийском океане у юго-восточного берега Африки, в будущем распадется на несколько частей. Об этом заявили ученые из США, Португалии и Мадагаскара.

Сейчас Мадагаскар является четвертым по величине островом в мире. Согласно исследованию ученых, через несколько миллионов лет он распадется на несколько отдельных островов.

Вулкан проснулся на острове в Индонезии после землетрясения

Причиной этому, по мнению экспертов, станет тектонический разлом, который постепенно разрастается и со временем отделит Восточную Африку от остального континента. Исследователи выяснили, что разлом сложнее по своей структуре, чем считалось ранее.

Оказалось, что не одна, а несколько линий разлома простираются на 600 километров от района Афар на востоке Эфиопии до острова Мадагаскар в Индийском океане. Ученые прогнозируют, что Мадагаскар расколется на несколько островов через миллионы лет.

Южный Мадагаскар лежит на тектонической микроплите Лвандл, а вся центральная и северная часть острова — на средней по величине Сомалийской тектонической плите. Они движутся в противоположные стороны, что и должно привести к распаду острова.

Лента новостей
0