Европейские страны планируют самостоятельно осуществлять полеты в космос

© Photo : ESA/Luca ParmitanoВид на реку Амазонку с борта МКС
Вид на реку Амазонку с борта МКС - Sputnik Казахстан
Подписаться
Когда европейские страны смогут отправлять в космос собственные ракеты-носители, неизвестно. Сейчас вопрос находится на стадии обсуждения

НУР-СУЛТАН, 22 ноя — Sputnik. Европейские страны планируют начать самостоятельные полеты в космос. Такую возможность рассматривает Европейское космическое агентство.

Сейчас агентство прорабатывает вариант осуществления пилотируемых космических полетов, чтобы не отставать от отрасли, которая на сегодня развивается очень быстро, сообщает издание Welt am Sonntag.

"Я убежден, что однажды у Европы будет возможность выводить людей в космос", - заявил один из директоров Европейского космического агентства Даниэль Нойеншвандер.

Земля в иллюминаторе: как выглядит наша планета с высоты МКС - уникальные фото

На сегодняшний день, по данным издания, европейцы сталкиваются с техническими проблемами, кроме того, существует риск, что понадобятся серьезные дополнительные затраты на разрабатываемую европейскую ракету Ariane 6.

Американская компания Axiom Spасe подписала контракты с первыми космическими туристами

Ранее для запуска своих астронавтов в космос Европа использовала российские или американские космические корабли, поскольку не располагает ракетами-носителями, аттестованными для пилотируемых полетов, и своих пилотируемых кораблей. Однако у Европейского космического агентства есть опыт создания грузовых кораблей ATV, которые летали на Международную космическую станцию, и приборно-агрегатного отсека для американского лунного корабля Orion.

Лента новостей
0