Президентские выборы в Молдове: как проходит второй тур

© Sputnik / Перейти в фотобанкВторой тур выборов президента Молдавии
Второй тур выборов президента Молдавии - Sputnik Казахстан
Подписаться
Первый тур выборов прошел 1 ноября, ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов. Теперь действующий президент Игорь Додон и экс-премьер Майя Санду борются друг с другом во втором туре

НУР-СУЛТАН, 15 ноя - Sputnik. Второй тур президентских выборов проходит в Республике Молдова. Избирательные участки открылись в 7 утра по местному времени (в 11 утра по времени Нур- Султана). Голосование завершится 21:00 (в 01:00 16 ноября по времени Нур-Султана)

"В 07.00 начали работу все избирательные участки на территории Молдовы. Инцидентов, которые поставили бы под сомнение открытие секций для голосования, нет. Во всяком случае из информации, которая поступает в ЦИК, такого не наблюдается", - сообщил вице-председатель ЦИК Владимир Шарбан.

Майя Санду набрала большее количество голосов на выборах в I туре

Как сообщает Sputnik Молдова, напечатано более 2,9 млн избирательных бюллетеней, победитель определится простым большинством голосов. Население Молдовы – более 3,5 миллиона человек.

В стране работают 2143 избирательных участка, еще 139 открыты в дипломатических представительствах за рубежом.

За выборами следят 2 тысячи местных и более 300 международных наблюдателей от различных организаций, включая СНГ и ОБСЕ.

"Уже выявлено несколько небольших инцидентов - в двух населенных пунктах отключилась электроэнергия, но все восстановлено.В одной из стран с довольно серьезной инфраструктурой также были проблемы с электроэнергией, но и там все исправлено", - отметил замглавы ЦИК.

Выборы и карантин

Выборы проходят с соблюдением санитарных норм – избирателям бесплатно выдают медицинские маски. Пункты для голосования снабжены дезинфицирующими средствами, на входе замеряют температуру.

Когда объявят результаты выборов

Ожидается, что ЦИК официально объявит результаты выборов до 22 ноября.

Окончательное решение о признании итогов президентских выборов примет Конституционный суд до 5 декабря.

Лента новостей
0