РФ не заинтересована в сохранении замороженным конфликта в Карабахе - Лавров

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкНагорный Карабах во время обострения конфликта
Нагорный Карабах во время обострения конфликта - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр иностранных дел России Сергей Лавров ответил на актуальные вопросы российских и иностранных СМИ

НУР-СУЛТАН, 12 ноя — Sputnik. Россия не заинтересована в сохранении замороженного конфликта ни в Карабахе, ни в Приднестровье, ни где бы то ни было на постсоветском пространстве. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Не заинтересована Российская Федерация в сохранении замороженных конфликтов ни в Карабахе, ни в Приднестровье, ни где бы то ни было еще на постсоветском пространстве. И те, кто такие оценки выдвигает, я считаю, действуют абсолютно нечистоплотно. Здесь просто отсутствие еще конкретного знания и конкретного желания разобраться, в чем конкретно является позиция Российской Федерации, какие инициативы мы продвигаем", - сказал Лавров в интервью группе российских и иностранных СМИ.

Опубликовано заявление Алиева, Пашиняна и Путина по Карабаху

Глава МИД России назвал "откровенной ложью" разговоры о том, что Россия якобы тянула все эти годы процесс урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе.

"Россия была лидером в том, чтобы продвигать нагорнокарабахское урегулирование, чему примером является знаменитый Казанский документ, который мог достичь тех же самых результатов, которые сегодня есть, но без какого-либо кровопролития. К сожалению, тогда это оказалось невозможным – совсем не по нашей вине", - отметил Лавров.

После этого Россия стала продвигать двухэтапный подход, который тоже был воспринят сторонами поначалу с энтузиазмом, но потом появились сомнения, продолжил он.

Казахстан высоко оценивает прекращение военных действий в Карабахе - МИД

"Это тоже было провалено и отложено в сторону на непонятный бессрочный период не по нашей вине. Поэтому у нас нет, не было недостатка в добрых намерениях и не только намерениях, но и конкретных предложениях. Сейчас, повторяю, к сожалению, с применением силы, ценой жертв с обеих сторон мы все равно вышли на урегулирование, которое продвигала Россия. Обидно, что результат, достигнутый сейчас ценой крови, мог быть достигнут бескровно", - сказал министр иностранных дел России.

Лидеры России, Азербайджана и Армении Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Армения и Азербайджан останавливаются на занятых позициях, а в непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику вводятся российские миротворцы.

Лента новостей
0