Искусственный интеллект научили определять COVID-19 по звуку кашля

© Sputnik / Владислав ВодневМедицинская маска на фоне панорамы города
Медицинская маска на фоне панорамы города - Sputnik Казахстан
Подписаться
Программу, способную определить заболевание коронавирусной инфекцией по звуку кашля, создали ученые

АЛМАТЫ, 10 ноя — Sputnik. Исследователи из Массачусетского технологического института научили искусственный интеллект определять наличие коронавируса в организме человека по кашлю. В ближайшее время они надеются создать приложение для смартфонов, с помощью которого любой желающий в считанные секунды сможет пройти тест.

На первом этапе работы специалисты собрали большое количество записей телефонных разговоров, которые на сайт университета добровольно мог отправить любой желающий, сообщает ресурс embs.org.

Загрузив их в память нейросети, ученые предварительно пометили записи голосов людей, больных коронавирусом. Помимо этого, в программу загрузили большое количество звуков кашля как здоровых, так и зараженных людей, которые аналогичным образом отметили специальными метками.

Изучая записи, искусственный интеллект пытался обнаружить общие черты в двух больших группах и в итоге смог выделить характерные обертона и искажения.

Японские ученые показали, как распространяется коронавирус

После того, как нейросеть определила "звуковой профиль COVID-19", в нее загрузили записи голосов и кашля других людей, но уже без меток, на этот раз дав системе задание самостоятельно разделить их на здоровых и зараженных.

Как сообщают ученые, результаты были ошеломляющие: искусственный интеллект смог идентифицировать по кашлю 98,5% людей, у которых было подтверждено наличие COVID-19. Причем были определены абсолютно все бессимптомные носители вируса: точность системы в этом случае составила 100%.

Теперь авторы работы заявляют, что им удалось создать инструмент, позволяющий определять наличие вируса в кратчайшие сроки и без какого-либо теста.

Ученые выявили тысячи мутаций коронавируса в мире

Сейчас ученые бросили все свои силы на создание приложения для смартфонов, чтобы любой желающий мог отправить запись собственного кашля на сервер компании, а нейросеть за несколько секунд определяла бы, есть ли в организме пользователя коронавирус.

Ученые полагают, что такой вариант самодиагностики и контроля поможет сдержать распространение пандемии, если все будут использовать его перед тем, как покинуть дом и отправиться куда бы то ни было.

Лента новостей
0