Уроженка Казахстана работает замначальника протокола в Белом доме в Вашингтоне

© Photo : Фото со страницы Санжара Дуйсенали в FacebookАсель Толенова и Барак Обама
Асель Толенова и Барак Обама - Sputnik Казахстан
Подписаться
Эту должность она занимает на протяжении шести лет, с 2014 года, то есть начала работать еще при Бараке Обаме

АЛМАТЫ, 9 ноя — Sputnik. Уроженка Казахстана Асель Толенова работает заместителем начальника протокола президента США. Об этом Sputnik Казахстан сообщил источник в дипломатических кругах.

Информация о том, что Толенова работает в США, опубликовали пользователи соцсетей. Пользователь Facebook Санжар Дуйсенали выложил пост, где заявил, что девушка там работает уже более 10 лет.

"Говорят, что замначальника протокола президента США - казашка. Зовут ее Асель Толенова. Никакой официальной информации нет, но новость активно рассылается в интернете. Родом из Жамбылской области девушка, уже больше десяти лет работает в протоколе, начиная с Обамы. Фейк?" - поинтересовался он.

Уроженец Казахстана баллотируется в горсовет Западного Голливуда

На фотографии, приложенной к посту, сообщается, что Асель Толенова родилась в Алматинской области в 1976 году. В 1993 году она поступила в Джоржтаунский университет на факультет дипломатических отношений, а спустя пять лет - на службу в департамент протокола президента США. В 2014 году она получила должность заместителя начальника департамента.

Корреспонденту Sputnik Казахстан источник в дипломатических кругах сообщил, что информация верная, Асель Толенова действительно работает заместителем начальника протокола президента США.

Руководитель протокола Госдепа США запугивал коллег камчой из Казахстана

На сайте Белого дома сообщается, что теперь бывшую казахстанку зовут Асель Робертс, а в США переехала уже будучи подростком и заканчивала среднюю школу в Америке. Затем были университет, стажировка в Белом доме и работа там же, причем в материале указывается, что она уже директор службы протокола. По мнению миссис Робертс, только в Америке "есть возможность следовать нашим мечтам, будь то получение работы, поступление в университет, путешествия или что-то еще, что мы можем придумать", подчеркивается в статье.

Девушку узнала телеведущая и сценарист из Алматы Маргарита Ленская. Асель оказалась ее одноклассницей.

Лента новостей
0