Выборы в США закончились победой Байдена: Токаев направил поздравления

© AP Photo / Andrew HarnikДжо Байден
Джо Байден - Sputnik Казахстан
Подписаться
О победе кандидата от демократов Джо Байдена заявили крупнейшие американские СМИ. Его поздравляют лидеры стран мира

НУР-СУЛТАН, 8 ноя – Sputnik. Кандидат от Демократической партии Джо Байден объявил о своем избрании президентом США после того, как об этом заявили крупнейшие американские медиа.

"Для меня большая честь, что американский народ доверил мне стать президентом", - заявил Байден.

Он отметил, что после завершения президентской кампании "пора оставить гнев и резкую риторику позади и объединиться как нация", передает РИА Новости.

Почему в США до сих пор считают голоса и когда объявят имя нового президента

Байден назвал приоритеты своей политики - борьба с COVID-19, экономика, климат и противостояние расизму.

Он также заявил, что необходимо "восстановить достоинство, защитить демократию" и обеспечить равные возможности для американцев.

"Я обещаю быть президентом, который не разделяет, а объединяет. Мы не рассматриваем Штаты как "голубые" (демократические – ред.) или "красные" (республиканские – ред.), мы рассматриваем единые Соединенные Штаты", - сказал он, обращаясь к нации.

В то же время соперник Байдена – действующий президент США Дональд Трамп не согласен с утверждением о своем поражении. Он заявил, что будет отстаивать свою победу в суде.

Тем не менее, свои поздравления Байдену отправили уже лидеры многих стран мира, в том числе и президент Казахстана.

"Мои искренние поздравления господину Джо Байдену с его избранием президентом Соединенных Штатов Америки. Надеемся на плодотворное сотрудничество между нашими двумя странами в областях, представляющих взаимный интерес", - написал в Twitter Касым-Жомарт Токаев.

В свою очередь, лидеры некоторых латиноамериканских стран, таких как Мексика и Бразилия, воздержались от поздравления Байдена, решив дождаться официальных результатов голосования. 

Лента новостей
0