Эрдоган отправил в отставку главу центробанка Турции на фоне рекордного падения курса лиры

© AFP 2024 / Ozan KoseПара в масках на улице Стамбула, Турция
Пара в масках на улице Стамбула, Турция - Sputnik Казахстан
Подписаться
Турецкая лира достигла нового рекордного минимума в преддверии объявления результатов президентских выборов в США

НУР-СУЛТАН, 7 ноя — Sputnik. Президент Турции Тайип Эрдоган заменил главу центробанка страны, после того как турецкая лира за последние два месяца обесценилась с 7,45 до 8,55 за доллар США. Мурата Уйсала на этом посту заменит Наджи Агбал, указ об этом опубликован в официальном издании Resmi Gazete.

Уйсал был назначен главой центробанка в июле 2019 года. Отставку его предшественника Мурата Четинкайя Эрдоган объяснил тем, что он не выполнял указания о снижении процентной ставки.

Агбал ранее возглавлял стратегическое и бюджетное управление администрации президента Турции, в 2015-2018 годах был министром финансов.

Нацбанк оценил перспективы тенге на фоне опасений по поводу второй волны коронавируса

Турецкая лира достигла нового рекордного минимума в преддверии объявления результатов президентских выборов в США. Аналитики считают, что отношения между Анкарой и Вашингтоном могут обостриться, если победит кандидат от демократов Джо Байден.

Ранее падение турецкой лиры связывали с военным конфликтом в Нагорном Карабахе, сильным землетрясением в Измире и экономическим кризисом в Турции на фоне пандемии.

Центробанк Турции, осенью 2018 года резко поднявший ключевую ставку, чтобы поддержать нацвалюту, начал снижать ее в июле прошлого года, тогда ставка была уменьшена с 24% до 19,75% годовых. После этого продолжалось постепенное понижение ставки.

Турция зафиксировала наибольший за полгода суточный прирост числа смертей от COVID-19

В последний раз регулятор менял ключевую ставку 24 сентября, повысив ее до 10,25% годовых с прежних 8,25%. Это решение было принято на фоне значительного падения курса турецкой лиры к доллару в сентябре. Однако и после этого курс лиры к доллару не раз обновлял исторические минимумы на фоне обострения геополитической ситуации.

Лента новостей
0