Турция обещает принять меры после публикации Charlie Hebdo карикатуры на Эрдогана

© AFP 2024 / ADEM ALTANРеджеп Эрдоган: Как подвиги нашей армии не вмещались в историю, так и история моей страны никогда не вместится в парламенты других стран.
Реджеп Эрдоган: Как подвиги нашей армии не вмещались в историю, так и история моей страны никогда не вместится в парламенты других стран. - Sputnik Казахстан
Подписаться
Администрация президента Турции жестко отреагировала на публикацию во французском журнале карикатуры на Эрдогана

АЛМАТЫ, 28 окт — Sputnik. В администрации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана пообещали предпринять дипломатические и юридические шаги в связи с публикацией карикатуры на турецкого лидера во французском журнале Charlie Hebdo.

"Сборище, поощряемое президентом Франции Эммануэлем Макроном и голландским политиком Гертом Вилдерсом, прячась за такими ценностями, как свобода выражения мнений, демократия, плюрализм, постоянно оскорбляет ислам, мусульман, Турцию, турецкую нацию и все наши ценности. Так называемая карикатура, которую опубликовал сегодня Charlie Hebdo - это новая провокационная операция, которая ясно показывает, что единственная цель этого сборища - эскалация напряженности с увеличением числа оскорблений изо дня в день", - цитирует заявление департамента коммуникаций администрации президента Турции РИА Новости.

Также в заявлении указывается, что Европа постепенно погружается в "грязное болото вражды с Турцией и исламом".

Франция отозвала посла из Турции из-за высказываний Эрдогана в адрес Макрона

В администрации Реджепа Тайипа Эрдогана особо отметили, что турецкая нация предпримет необходимые юридические и дипломатические шаги в связи с этой карикатурой, а борьба против оскорбительных шагов будет решительной.

"Мы призываем все страны и их лидеров, особенно Францию, предпринять необходимые шаги на основе ответственного и справедливого отношения к провокационным атакам, вместе бороться с этим течением и ее сторонниками, которые топчут все ценности", - уточняется в документе.

О начале расследования по факту публикации карикатуры на турецкого президента в журнале Charlie Hebdo сообщила прокуратура Анкары.

Карикатура на Эрдогана в Charlie Hebdo

Ранее сообщалось, что французский журнал Charlie Hebdo опубликовал на своей обложке карикатуру на Эрдогана на фоне кризиса в отношениях между Парижем и Анкарой. Турецкий лидер изображен на картинке полуодетым, он сидит в кресле и держит в правой руке банку с прохладительным напитком. Другой рукой он поднимает подол платья женщины-служанки. Подпись к карикатуре гласит: "Эрдоган в частной жизни очень игрив".

Обострение отношений Франции и Турции

Очередное обострение отношений Франции и Турции произошло на фоне трагедии в пригороде Парижа, где экстремист убил школьного учителя, и последовавшей реакции французских властей, которую в Турции охарактеризовали как направленную против мусульман.

Экстремист вечером 16 октября обезглавил учителя истории около учебного заведения в коммуне Конфлан-Сент-Онорин недалеко от Парижа. Нападавший был застрелен сотрудниками полиции в соседней коммуне Эраньи. Убийство связывают с инцидентом в школе, где работал преподаватель. Сообщается, что 5 октября он проводил урок, на котором обсуждалась свобода слова. Учитель показывал опубликованные в Charlie Hebdo карикатуры на пророка Мухаммеда.

Нападение возле редакции Charlie Hebdo: один из подозреваемых – выходец из Пакистана

Комментируя трагедию в пригороде Парижа, Макрон заявил, что во Франции не откажутся от публикации подобных карикатур. Французский лидер также высказал идею о необходимости "освободить ислам во Франции от иностранного влияния" и усилить контроль за финансированием мечетей, построить "просвещенный ислам" в стране.

В ответ на это турецкий лидер Эрдоган заявил, что его французскому коллеге нужно "лечить свою психику". Франция отозвала своего посла из Анкары для консультаций после слов Эрдогана.

В понедельник Эрдоган призвал граждан своей страны отказаться от покупки французских товаров на фоне обострения отношений двух стран.

Лента новостей
0