Азербайджан пригрозил использовать турецкие истребители в случае иностранной агрессии

© AP Photo / Thanassis StavrakisИстребитель F16
Истребитель F16  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как заявил Ильхам Алиев, эти турецкие истребители прибыли до начала обострения конфликта с Нагорным Карабахом "для учений"

НУР-СУЛТАН, 26 окт – Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку применит турецкие истребители F-16 в случае иностранной агрессии, передает РИА Новости.

Алиев напомнил журналистам, что на территории Азербайджана находятся турецкие истребители F-16, которые прибыли для учений и остались здесь с началом войны. Пока что военные самолеты остаются "на земле", подчеркнул президент.

"Если в отношении нас будет совершена иностранная агрессия, то они увидят эти F-16", - подчеркнул Алиев.

Иностранные наемники в Карабахе? Версии лидеров Азербайджана и Армении

Министр обороны Турции Хулуси Акар прибыл с официальным визитом в Казахстан - Sputnik Казахстан
Казахстан впервые принимает министра обороны Турции: о чем договорились стороны
Бои на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании военных действий, в Карабахе сообщают об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов непризнанной республики, включая ее столицу Степанакерт. Армения объявила военное положение и - впервые - всеобщую мобилизацию, утверждая, что активную поддержку Баку оказывает Анкара. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию и в ряде мест - военное положение. Лидеры России, США и Франции призвали противоборствующие стороны прекратить столкновения, обязаться начать переговоры без предварительных условий.

Франция отозвала посла из Турции из-за высказываний Эрдогана

Конфликт в Карабахе начался в 1988 году, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями - Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Лента новостей
0