Акции протеста снова прошли в Минске: силовики применили спецсредства

© Sputnik / Виктор ТолочкоСотрудники милиции в Минске
Сотрудники милиции в Минске - Sputnik Казахстан
Подписаться
Силовики преградили путь протестующим, которые бросали бутылки и камни в сотрудников полиции. Задержано свыше 100 человек

НУР-СУЛТАН, 26 окт — Sputnik. Уличные протестные акции прошли в Минске. Сотрудники полиции применили спецсредства и задержали агрессивно настроенных митингующих, сообщает Sputnik Беларусь.

В минувшее воскресенье, 25 октября, в столице Беларуси состоялся марш народного ультиматума, который объявила экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская.

Находясь за границей, она призвала всех белорусов на общенациональную забастовку в случае невыполнения условий, среди которых отпустить политзаключенных.

Митингующие начали собираться днем в центре города, откуда колонна двинулась в сторону стелы "Минск – город-герой".

Великобритания и Канада ввели санкции против Лукашенко и его сына

Пройдя значительный путь на улицам города, колонне преградили дорогу сотрудники правоохранительных органов. Часть демонстрантов разошлась, а остальные направились ко Дворцу Независимости.

Недалеко от Дворца Независимости протестующим дорогу снова преградил кордон силовиков, здесь и произошли столкновения с полицией. В отношении участников протеста были применены спецсредства, среди которых светошумовые гранаты и резиновые пули.

"Страну буду защищать, чего бы мне это ни стоило" - интервью Лукашенко

"Производятся задержания наиболее агрессивно настроенных участников протестной акции, которые выкрикивают лозунги, используют незарегистрированную символику, а также агрессивно ведут себя в отношении сотрудников милиции. В отношении таких граждан применяются меры задержания", – сказала пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова.

По данным министерства, участники марша бросали бутылки и камни в центральное РУВД на Орловской улице. Столкновения произошли недалеко от этого места.

В Минске задержаны, по данным МВД, более 120 протестующих. 

Лента новостей
0