Вооруженный захват заложников произошел в Грузии

© © Sputnik / Alex ShlamovВооруженный мужчина в среду захватил заложников в одном из филиалов Банка Грузии в центре Зугдиди
Вооруженный мужчина в среду захватил заложников в одном из филиалов Банка Грузии в центре Зугдиди - Sputnik Казахстан
Подписаться
Части заложников удалось самостоятельно выбраться на крышу банка, где произошел захват. Полиция проводит спецоперацию по спасению

НУР-СУЛТАН, 21 окт — Sputnik. Вооруженный мужчина захватил заложников в одном из филиалов Банка Грузии в центре Зугдиди, сообщает Sputnik Грузия.

"По предварительным данным, преступник вооружен автоматом и гранатой. В заложниках - сотрудники банка и клиенты. На месте мобилизованы полиция и спецназ", - передают корреспонденты.

МВД Грузии возбудило уголовное дело по статьям 179, 236 и 144 Уголовного кодекса Грузии - "Захват заложников", "Разбой", "Незаконное приобретение, хранение и ношение оружия".

"Для мирного проведения полицейской операции очень важно соблюдать стандарты безопасности в непосредственной близости от места происшествия. МВД призывает СМИ соблюдать нормы безопасности, не транслировать в прямом эфире полицейскую операцию и кадры, предоставленные сотрудниками спецназначения. Это ставит под угрозу жизнь граждан и сотрудников полиции, а также их здоровье", - говорится в заявлении ведомства.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария выступил с заявлением и попросил не снимать спецоперацию.

Заложники в украинском Луцке провели 10 часов без воды и еды

"Когда ведется живая спецоперация, говорить об этом в прямом эфире и показывать это в прямом эфире – неправильно", - сказал премьер.

За освобождение заложников в банке в городе Зугдиди выдвинуто требование - полмиллиона долларов США, передал телеканал "Формула", который ссылается на одного из заложников, с которым удалось связаться по телефону.

Официального подтверждения этой информации нет. Также как и нет точных данных о числе преступников и количестве людей, захваченных в заложники.

© Sputnik / СтрингерСкорая помощь подьехала к зданию банка, врачей пустили в здание
Вооруженный захват заложников произошел в Грузии - Sputnik Казахстан
Скорая помощь подьехала к зданию банка, врачей пустили в здание

К настоящему моменту части людей удалось самостоятельно выбраться на крышу здания банка.

"Полиция помогла им спуститься, все уже в безопасном месте - это сотрудники банка, которые были на третьем этаже, а заложники удерживаются на первом", - передает корреспондент Sputnik Грузия с места событий.

Телеканал "Мтавари" пустил в эфир запись происходящего в комнате, где удерживаются заложники.

Захват заложницы в Уральске: полиция ответила на обвинения в давлении

Все они, 19 человек, сидят на полу - руки скрещены впереди. Часть в медицинских масках. Большая часть - молодые люди, много девушек. Среди захваченных есть одна пожилая женщина.

Рядом на стуле сидит человек в камуфляже с автоматом, черная маска полностью закрывает голову.

По данным телеканала, мужчина выдвинул требования: полмиллиона долларов, автомобиль и вертолет, категорический запрет на вмешательство полиции - в противном случае он отказался отвечать за жизнь заложников.

Лента новостей
0