ЦИК Кыргызстана назначил дату повторных парламентских выборов

© AFP 2024 / VYACHESLAV OSELEDKOВыборы в Жогарку кенеш (парламент" Кыргызстана
Выборы в Жогарку кенеш (парламент Кыргызстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
В течение трех дней партии, которые хотят принять участие в выборах, должны подать заявления в Центризбирком

НУР-СУЛТАН, 21 окт — Sputnik. Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызстана назначила дату повторных выборов в Жогорку Кенеш.

Согласно принятому постановлению комиссии, выборы в парламент республики пройдут в воскресенье, 20 декабря текущего года, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Решение было принято на очередном заседании ЦИК. Партии, которые хотят принять участие в выборах, должны написать заявление в Центризбирком в течение трех дней.

Выборы в Жогорку Кенеш прошли 4 октября, но после событий 5-6 октября их итоги были аннулированы.

В Центризбиркоме ранее отмечали, что до назначения повторных выборов нужно обеспечить правовые условия для расширения представительства политических сил в парламенте.

Напомним, ранее комиссия озвучивала возможные даты повторных парламентских выборов (20 декабря) и выборов президента Кыргызстана. Они могут пройти 17 января 2021 года.

Когда в Кыргызстане пройдут президентские выборы – ЦИК озвучил возможные даты

Президент Кыргызстана подал в отставку

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 15 октября выступил с обращением к народу страны, в котором заявил, что принял решение уйти в отставку.

"Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Поэтому принял решение уйти в отставку", - сказал Жээнбеков.

Сооронбая Жээнбекова избрали президентом ровно три года назад — выборы были 15 октября 2017 года.

Отмечается, что все президенты Кыргызстана уходили в отставку в 61 год. Сооронбай Жээнбеков стал пятым.

По закону республики обязанности главы государства должны перейти спикеру парламента. Однако в пятницу, 16 октября, спикер Жогорку Кенеша Канат Исаев официально отказался от исполнения полномочий президента Кыргызстана. Об этом он заявил на внеочередном заседании парламента в госрезиденции "Ала Арча".

Полномочия главы государства перешли недавно назначенному премьер-министру Садыру Жапарову.

Громкие задержания политиков, назначения и отставки: как в Кыргызстане меняют чиновников

Протесты в Кыргызстане

5-6 октября на площади в Бишкеке состоялся митинг представителей партий, недовольных итогами парламентских выборов. Произошли столкновения милиции и демонстрантов, погиб 19-летний Умутбек Алтынбек уулу. Ночью 6 октября "Белый дом" был захвачен.

Во время митингов и беспорядков в больницы Кыргызстана обратились 1 253 человека. Сейчас на лечении 39 пациентов, сообщил 19 октября главный специалист управления организации медицинской помощи и лекарственной политики Минздрава Кыргызстана Эсенбек Жумалиев.

Лента новостей
0