В ООН подсчитали убытки для мировой экономики от природных катастроф за последние 20 лет

© AP Photo / Gerald HerbertЗатопленная улица во время урагана "Салли" в США
Затопленная улица во время урагана Салли в США  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В предыдущие 20 лет в мире было зарегистрировано почти в два раза меньше природных катастроф. Ученые отмечают, что на их рост повлияли нынешние климатические условия

НУР-СУЛТАН, 12 окт — Sputnik. В Организации Объединенных Наций посчитали, какой ущерб мировой экономике нанесли глобальные природные катастрофы за последние 20 лет. В результате вышло около 3 триллионов долларов.

Всего, по данным организации, в мире с 2000 по 2019 годы произошло 7 348 глобальных катаклизмов, которые унесли жизни 1,23 миллиона человек. В результате катастроф мировая экономика потеряла 2,97 триллиона долларов, сообщает РИА Новости.

​С 1979 по 1999 годы было зафиксировано почти в два раза меньше природных катастроф – 4 212. Они унесли жизни свыше 1,19 миллиона человек, а мировая экономика потеряла 1,63 триллиона долларов.

"Мы упорно продолжаем быть разрушительны. Это единственный вывод, к которому можно прийти, оценивая катастрофы за последние двадцать лет. COVID-19 - последнее доказательство того, что политические и деловые лидеры еще не настроились на мир вокруг них", - заявила спецпредставитель генсека ООН по сокращению рисков катастроф Мами Мизутори.

По данным экспертов, увеличение числа катастроф в первые 20 лет нынешнего века связано с изменением климата и экстремальными климатическими условиями. В частности, почти в два раза увеличилось количество наводнений, а также стало больше штормов, периодов засухи, случаев лесных пожаров и температурных рекордов. Кроме того, стало происходить больше землетрясений и цунами, которые привели к самому большому количеству жертв среди населения.

Голод "библейского масштаба" предрекли в ООН

Около 130 миллионов жителей земного шара могут пострадать от голода из-за последствий пандемии коронавируса. Об этом в апреле текущего года заявлял исполнительный директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бизли.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш - Sputnik Казахстан
Генсек ООН о миллионе погибших от коронавируса: наш мир достиг страшного рубежа
По его словам, за пандемией коронавируса может последовать пандемия голода.

"Должен вас предостеречь, что, если не начать действовать сейчас, то мы можем столкнуться с голодом поистине библейского масштаба всего через несколько месяцев", - заявил Бизли.

Он добавил, что миллионы гражданских лиц, проживающих в зонах конфликтов, женщины и дети оказались на грани голодания. При этом 821 миллион человек остается каждый вечер голодными по всему миру.

Человечество ждет нищета из-за коронавируса?

В том же ООН в сентябре этого года заявляли, что 176 миллионам человек по всему миру грозит нищета из-за экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

"Текущие меры, как правило, краткосрочные, финансирования недостаточно, и многие люди неизбежно окажутся в затруднительном положении", - заявлял представитель ООН Оливье де Шуттер.

Данные Всемирного банка по 113 странам показывают, что на социальную защиту было выделено 589 миллиардов долларов, что составляет около 0,4% мирового ВВП. Однако в отчете Шуттера говорится, что эти инициативы не предотвратят глобальной нищеты.

Лента новостей
0