ООН: Во время эскалации в Нагорном Карабахе погибли 53 мирных жителя – в их числе дети

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкБрошенная военная техника на дороге в Физули
Брошенная военная техника на дороге в Физули - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ООН обеспокоены ситуацией с обстрелом населенных пунктов в Нагорном Карабахе. Точное количество погибших детей не сообщается

НУР-СУЛТАН, 9 окт — Sputnik. С 27 сентября по 8 октября в результате эскалации насилия в Нагорном Карабахе погибли 53 мирных жителя, в том числе дети. Об этом заявили в офисе Верховного комиссара ООН по правам человека.

Отмечается, что информация по количеству жертв получена из различных источников. В результате боевых действий были также разрушены жилые дома, школы и другие здания, сообщает РИА Новости.

"Глубокую тревогу вызывает тот факт, что в последние дни мы стали свидетелями того, как населенные пункты, как сообщается, становятся мишенью и подвергаются обстрелу из тяжелого вооружения в зоне конфликта и вокруг нее. Я напоминаю всем сторонам конфликта о необходимости выполнять свои обязательства в рамках международного гуманитарного права по защите гражданского населения и гражданской инфраструктуры, соблюдая принципы избирательности, соразмерности и предосторожности и избегая применения оружия взрывного действия с широким радиусом поражения в густонаселенных районах", - сказала Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

Токаев и Путин обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе и Кыргызстане

Она подчеркнула, что все государства, особенно те, которые имеют влияние на стороны в конфликте, "в соответствии с международным правом должны делать все, что в их силах, для обеспечения соблюдения норм международного гуманитарного права, включая защиту гражданских лиц".

Обострение конфликта между Азербайджаном и Арменией

Двадцать седьмого сентября Минобороны Азербайджана заявило, что Вооруженные силы Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе. Есть жертвы. В свою очередь, министерство обороны Армении сообщило, что Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам" со стороны Азербайджана.

Глава непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян ввел военное положение. В Армении также введено военное положение.

Остановить войну в Карабахе: на что способны СНГ и Минская группа ОБСЕ?

Казахстан выразил глубокую обеспокоенность эскалацией конфликта и призвал стороны к переговорам. Ряд государств, в том числе Россия, призвали стороны к сдержанности. Кроме того, Совет Безопасности ООН выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о широкомасштабных боевых действиях в зоне конфликта. Совбез ООН призвал Армению и Азербайджан немедленно прекратить огонь и приступить к предметным переговорам без предварительных условий, а также выразил полную поддержку центральной роли сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Лента новостей
0