Ким Чен Ын извинился за убийство южнокорейского чиновника

© Sputnik / Ministry of Defence of the Russian Federation / Перейти в фотобанкДемонстрация новейших образцов оружия, которыми оснащен морской спецназ российской армии
Демонстрация новейших образцов оружия, которыми оснащен морской спецназ российской армии - Sputnik Казахстан
Подписаться
По версии следствия КНДР, южнокорейский госслужащий переплыл границу незаконно, а затем пытался скрыться от военных, которые были вынуждены открыть огонь

НУР-СУЛТАН, 25 сен — Sputnik. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын принес извинения народу Южной Кореи за то, что его военные убили южнокорейского государственного служащего.

В послании Ким Чен Ына Южной Корее сказано, что он "очень сожалеет" о том, что "сильно разочаровал" президента Мун Чжэ Ина и других граждан Южной Кореи в связи с "сомнительным" случаем, произошедшем в водах КНДР, сообщает Yonhap News.

Убийство южнокорейского чиновника: версия КНДР

Портреты покойных северокорейских лидеров Ким Ир Сена (слева) и его сына Ким Чен Ира в вагоне метро в Пхеньяне, Северная Корея - Sputnik Казахстан
Ким Чен Ын ввел ЧС и закрыл город в КНДР из-за подозрения на COVID-19
По данным издания, Северная Корея провела собственное расследование случившегося. В результате стало известно, что неопознанный военными мужчина на плавательном средстве пересек западную морскую границу без разрешения. На вопросы пограничников он не отвечал, заявили в Пхеньяне.

Подойдя ближе к суду, военные КНДР сделали два предупреждающих выстрела в воздух, а когда поняли, что мужчина пытается скрыться, сделали более десяти выстрелов на поражение согласно правилам боевых действий для обеспечения безопасности морской границы.

В КНДР публикуют первые фото Ким Чен Ына после отсутствия, заметных следов болезни нет

После выстрелов пограничники обыскали плавательное средство, на котором было много крови, а тело южнокорейца пропало. Затем они сожгли судно в соответствии с правилами чрезвычайного положения по предотвращению COVID-19.

Версия Южной Кореи

В четверг, 24 сентября, в Сеуле заявили, что в начале этой недели с борта инспекционного катера в водах у острова Енпхендо исчез 47-летний чиновник, связанный с министерством океанов и рыболовства Республики Корея. По их версии, госслужащего расстреляли пограничники из Северной Кореи, а затем сожгли его тело.

Назарбаев предложил площадку для переговоров КНДР и Южной Кореи

Лента новостей
0