Джинсы загрязняют мировой океан – исследование

© Photo : СС0 / congerdesignДжинсы
Джинсы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ученые просят любителей одежды из денима стирать ее как можно реже, чтобы не разносить частички ткани по водоемам

НУР-СУЛТАН, 3 сен — Sputnik. Микроволокна джинсовой ткани в огромных количествах содержатся во всех водоемах Канады. К такому выводу пришли ученые из Университета Торонто.

Экологи провели анализ воды, который показал, что микроволокна джинсовой ткани встречаются от каждого восьмого до каждого четвертого образца жидкости, сообщает New Scientist.

Ученые пришли к выводу, что волокна джинсовой ткани легко переносит течение. Деним был обнаружен и в донных отложениях на глубине 1 500 метров. При этом самая высокая концентрация зафиксирована в пробах вод из неглубоких пригородных озер.

По словам профессора Торонтского университета Мириам Даймонд, частички джинсовой ткани были обнаружены даже в Арктике.

"Это говорит о том, что антропогенное воздействие набирает темпы и там. Также экологи провели параллельное исследование джинсовой ткани и обнаружили, что за одну стирку с поверхности вещей отслаивается около 50 тысяч микроволокон", - отметила Даймонд.

Ученые пока не могут оценить, как микроволокна могут влиять на окружающую среду. Раньше этот вопрос не изучали подробно - ученых в большей степени волновали частицы пластика. Но джинсовые волокна могут впитывать вредные вещества, а сама ткань подвергается химической обработке во время производства.

В дальнейшем ученые планируют провести ту же работу за пределами территории Канады, а пока советуют всем стирать вещи из денима как можно реже. Например, одна из джинсовых компаний рекомендует закидывать их в машинку раз в месяц.

Лента новостей
0