Какова вероятность повторного заражения коронавирусом – комментарий ВОЗ

© AFP 2024 / NICOLAS ASFOURIМедик просит соблюдать дистанцию при взятии проб для анализа на коронавирус
Медик просит соблюдать дистанцию при взятии проб для анализа на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
До настоящего времени ВОЗ регистрировала в мире единичные случаи повторного заражения коронавирусом

НУР-СУЛТАН, 25 авг — Sputnik. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не исключает новые случаи повторного заражения COVID-19, но на данный момент они единичны, заявила официальный представитель ВОЗ Маргарет Харрис.

Как отметила Харрис, в ВОЗ периодически поступали сообщения о том, что у людей был сначала отрицательный тест на коронавирус, а позднее он оказывался положительным, сообщает РИА Новости.

"До нынешнего случая было неясно, действительно ли люди повторно заражались либо это были проблемы с тестированием. Но важно отметить, что таких случаев было очень и очень мало. И это один случай на более чем 23 миллиона. Вероятно, мы увидим еще подобные случаи, но они не будут регулярными", - сказала она, комментируя случай повторного заражения в Гонконге.

По ее словам, он крайне важен для понимания того, как вырабатывается иммунитет, надолго ли его "хватает" и как на него будет влиять вакцина. ВОЗ рассчитывает, что вакцины от COVID-19 приведут к более устойчивому иммунитету к вирусу, чем естественный иммунитет.

Напомним, 24 августа сообщалось, что в Гонконге зарегистрирован повторный случай заражения коронавирусом. По данным специалистов, 33-летний работник IT-сферы переболел COVID-19 в апреле, однако после возвращения из Испании в начале августа он снова сдал и получил положительный результат теста, сообщали РИА Новости.

Когда завершится пандемия коронавируса - глава ВОЗ озвучил прогноз

Повторные случаи заражения в других странах

Накануне глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил, что повторно заразился коронавирусом.

"Земляки, оказалось, что эта зараза может ужалить дважды. Я опять в инфекционной больнице с COVID-19. Заболел во второй раз", - рассказал глава Тувы.

Еще два случая повторного заражения выявили в Бельгии и Нидерландах. В этих странах ранее вылечившиеся пациенты обнаружили, что вновь заболели коронавирусом.

В Нидерландах повторную инфекцию обнаружили у пожилого пациента с ослабленной иммунной системой.

В Бельгии повторно заразилась женщина из Лёвена, которая переболела коронавирусом три месяца назад.

ВОЗ: вакцинация против гриппа поможет в борьбе с коронавирусом

Лента новостей
0