Кувейт восстановит уничтоженное взрывом в порту Бейрута зернохранилище - посол

© REUTERS / ISSAM ABDALLAHПоследствия разрушительного взрыва в Бейруте
Последствия разрушительного взрыва в Бейруте - Sputnik Казахстан
Подписаться
По словам дипломата, новое зернохранилище будет "ярким символом братских отношений" между странами

НУР-СУЛТАН, 23 авг — Sputnik. Кувейт намерен восстановить уничтоженное мощным взрывом в порту Бейрута зернохранилище, заявил посол страны в Ливане Абдулаль аль-Канаи, сообщает РИА Новости.

В результате взрыва в порту Бейрута было полностью разрушено крупнейшее в Ливане зернохранилище. Несмотря на ущерб, ливанские власти неоднократно заявляли, что угрозы дефицита пшеницы в стране на сегодняшний день нет. Зерна в хранилищах и на кораблях, которые ожидаются в Ливане до конца августа, должно хватить на несколько месяцев.

"Мы посчитали, что лучшим способом оказания материальной поддержки станет восстановление зернохранилища, обеспечивающего стратегический запас пшеницы братскому ливанскому народу", - цитирует заявление посла газета an-Nahar.

Как казахстанские военные врачи помогают пострадавшим в Ливане

По словам дипломата, новое зернохранилище будет "ярким символом братских отношений" между странами.

Аль-Канаи рассказал, что зернохранилище было построено в 1969 году на средства от кредита, предоставленного Кувейтом.

По словам посла, Кувейт обязался предоставить Ливану помощь в размере 41 миллиона долларов на восстановление после катастрофы в порту. На данный момент в Ливан прибыли уже 18 самолетов с 800 тоннами гумпомощи от Кувейта.

Эхо Бейрута и Арыси: как хранят аммиачную селитру в Казахстане

Мощный взрыв произошел в районе порта Бейрута 4 августа. Были уничтожены или повреждены сотни домов, автомобилей, во многих кварталах столицы были выбиты стекла, часть построек разрушена полностью. Как сообщили власти, причиной стала детонация 2 750 тонн аммиачной селитры, конфискованной таможенными службами в 2014 году и хранившейся на складе. Погибли свыше 170 человек. Столица Ливана признана районом бедствия, в городе на две недели введен режим чрезвычайного положения. После этого в городе прошли антиправительственные митинги, по итогам которых премьер-министр Ливана Хасан Дияб заявил об отставке своего правительства в полном составе.

Лента новостей
0