"Это еще даже не пик": Лукашенко высказался о событиях в Беларуси

© Photo : БелТА / Перейти в фотобанкАлександр Лукашенко
Александр Лукашенко - Sputnik Казахстан
Подписаться
Лидер Беларуси назвал решение оппозиции о создании Координационного совета попыткой захвата власти

НУР-СУЛТАН, 18 авг — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что у страны появляются проблемы и извне, и что нынешние события в республике "еще даже не пик". 

Лидер Беларуси провел совещание с членами Совета Безопасности, на котором высказался также о протестах, отношении к оппозиции.

Лукашенко назвал условие, при котором возможны перевыборы

"То есть сегодня не только внутри, но и извне у нас появляются проблемы. И то, что это абсолютно скоординированные действия, мы уже видим в открытую. Но это еще даже не пик. События будут развиваться соответствующим образом, но мы понимаем, в каком направлении", - цитирует слова Лукашенко Sputnik Беларусь.

Он также прокомментировал решение оппозиции о создании Координационного совета, назвав это попыткой захвата власти.

"Новый элемент — это попытка убаюкать власть, особенно силовые структуры: "Мы мирные, мы хорошие, понимаете, мы уже не хотим противостояния". Это так и не так. Это ширма... Они (оппозиция - Sputnik) нам подкидывают другую сторону. И требуют ни много ни мало — передать им власть. Значит, мы это расцениваем однозначно: это попытка захвата власти со всеми вытекающими последствиями", — сказал он.

Лукашенко ответил на информацию о своем бегстве - видео

По словам Лукашенко, белорусская армия осуществила переброску сил и средств к западным границам республики, а также привела их в полную боевую готовность.

Как стало известно, у Лукашенко состоялся телефонный разговор с Путиным. С учетом сегодняшнего звонка, за последнюю неделю президенты Беларуси и России созванивались уже трижды, сообщает Sputnik Беларусь.

"Стою перед вами на коленях": как прошел митинг в поддержку Лукашенко

"Владимир Путин проинформировал белорусского коллегу о его переговорах с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном в части, касающейся ситуации в Беларуси", - говорится в сообщении.

Массовые протесты в Беларуси

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Беларуси 9 августа, после выборов президента, на которых победил Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.

В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. По данным Минздрава Беларуси, скончались два участника протеста.

 

Лента новостей
0