"Стою перед вами на коленях": как прошел митинг в поддержку Лукашенко

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкАлександр Лукашенко выступает на митинге
Александр Лукашенко выступает на митинге - Sputnik Казахстан
Подписаться
Александр Лукашенко отметил, что не позволит отдать страну, также он поблагодарил на митинге своих сторонников

АЛМАТЫ, 16 авг — Sputnik. В воскресенье, 16 августа, в столице Беларуси состоялся митинг в поддержку действующего президента страны Александра Лукашенко.

Акция состоялась в полдень (в 15:00 по времени Нур-Султана) на площади Независимости возле Дома правительства. Ближе к началу акции все входы были перекрыты.

На митинге выступили представители ОМОНа. Поддержать отца пришел и младший сын президента Николай.

Александр Лукашенко вышел к собравшимся и поблагодарил сторонников, которые "никогда его не подводили".

Разговор с Путиным и "пробег солидарности" - что происходит в Беларуси

Глава Беларуси подчеркнул, что позвал всех на этот митинг не "для собственной защиты, а для защиты Родины и своих семей". Он также призвал оппозицию "не трогать" журналистов, врачей и учителей, иначе обидчики "ответят сполна".

"Дорогие друзья, я позвал вас сюда не для того, чтобы вы меня защитили, хотя не без этого. Вы приехали сюда, чтобы впервые за четверть века мы смогли защитить свою страну, свои семьи, своих сестер, своих жен и детей", - цитирует Лукашенко Sputnik Беларусь.

Александр Лукашенко отметил, что не позволит отдать страну.

"Мы построили с вами, при всех сложностях, при всех недостатках, красавицу-страну. Кому вы ее решили отдать? Если кто-то хочет отдать страну, даже когда я буду мертвым, я этого не позволю. Не может быть больше 80% фальсификаций. Вам предлагают новые выборы - кто будет проводить эти выборы? Пойдем на выборы - перевернем страну", – считает он.

Как протесты скажутся на обороноспособности Беларуси и России

Кроме того, Лукашенко поблагодарил приехавших из всех шести областей и отдельно – минчан.

"Спасибо вам, минчане, за то, что вы четверть века терпите меня, человека, приехавшего к вам из провинции", - отметил он в своем выступлении, которое, к слову, длилось около получаса.

Лукашенко, выступая на митинге, сказал, что стоит перед поддержавшими его белорусами на коленях (некоторые СМИ восприняли слова о преклонении на коленях буквально – это фигура речи для придания ей выразительности).

"Большое вам спасибо! Я стою перед вами на коленях впервые в своей жизни! Вы этого заслужили", — заключил глава Беларуси.

Митинг продолжался около полутора часов. По данным МВД, на нем присутствовало около 65 тысяч человек.

Экс-посол Казахстана в Беларуси рассказал, что может вызвать массовые протесты в стране

Протесты в Беларуси

После президентских выборов 9 августа люди, не согласные с результатом голосования, стали собираться в разных районах Минска, а также в областных центрах. За время протестов в Беларуси были задержаны около 7 тысяч человек, в больницах оказались сотни человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов.

Лента новостей
0