Японский император раскаялся о прошлом своей страны во время войны

© REUTERS / POOLНовый император Японии Нарухито
Новый император Японии Нарухито - Sputnik Казахстан
Подписаться
Монарх выразил надежу на то, что ужасы Второй мировой войны не испытает ни одна страна современности

НУР-СУЛТАН, 15 авг – Sputnik. Японский император Нарухито выразил глубокое раскаяние в связи с прошлым своей страны во время войны. Об этом он заявил во время траурной церемонии памяти погибших во время Второй мировой войны.

По данным РИА Новости, император заявил, что благодаря усилию граждан Япония живет в мире и процветании. Однако в прошлом Японии есть факты, которые дают повод для размышлений.

"Мы глубоко скорбим о людях, потерявших бесценные жизни во время войны, а также об их семьях. Мы думаем о продолжительных годах мира после войны и испытываем глубокое раскаяние в отношении прошлого и желаем, чтобы ужасы войны не повторились вновь. Молюсь о мире во всем мире и дальнейшем развитии нашей страны", - сказал император во время теле- и онлайн-трансляции памятной церемонии.

Он также отметил, что сейчас Япония и мир столкнулись новым бедствием – пандемией коронавируса, но выразил надежду, что совместными усилиями ее удастся победить.

Новый император Японии обратился к народу с речью

Владимир Путин провел совещание с членами правительства России - Sputnik Казахстан
Владимир Путин стал автором статьи о Второй мировой войне
"Я желаю, чтобы, вместе взявшись за руки, мы преодолели эти трудности, чтобы и впредь тоже наши люди жили в мире и счастье", - добавил монарх.

В субботу Япония отмечает 75-ю годовщину с того дня, когда император Японии Хирохито – дед нынешнего императора - объявил о выходе Японии из Второй мировой войны, что стало фактическим признанием поражения Японии. В Японии в этот день проходит церемония памяти жертв Второй мировой войны.

В этом году церемония проходит в сокращенном составе 550 человек из-за пандемии коронавируса.

Лента новостей
0