Google создаст сеть распознавания землетрясений по всему миру с помощью смартфонов

© AFP 2024 / Damien MeyerЛоготип Google на планшете
Логотип Google на планшете - Sputnik Казахстан
Подписаться
Смартфон будет синхронизироваться с миллионами других гаджетов, чтобы сформировать крупнейшую в мире сеть обнаружения землетрясений

АЛМАТЫ, 12 авг — Sputnik. Компания Google объявила о создании самой большой сети распознавания землетрясений с помощью устройств Android.

"С сегодняшнего дня ваш телефон Android может быть частью системы оповещения о землетрясениях Android, где бы вы ни жили", - сообщается в блоге компании во вторник.

В Google пояснили, что телефон Android может быть мини-сейсмометром. Он будет синхронизироваться с миллионам других гаджетов, чтобы сформировать крупнейшую в мире сеть обнаружения землетрясений.

Сейсмологи обновили прогноз мощного землетрясения в Алматы

Компания работает со всемирно известными экспертами по сейсмологии и катастрофам Ричардом Алленом, Цингкай Конг и Люси Джонс, чтобы разработать систему.

Как будет работать система распознавания землетрясений

Отмечается, что во всех современных смартфонах есть крошечный акселерометр, который может определить сигналы, указывающие на землетрясение.

Если телефон обнаружит что-то, что, по его мнению, может быть землетрясением, он отправляет сигнал на сервер обнаружения землетрясений Google вместе с приблизительным местоположением того, где оно произошло.

Сервер проверит информацию с других телефонов, чтобы показать область землетрясения в Google Поиске. Там же отобразятся релевантные результаты для региона пользователя, а также полезные ресурсы о том, что делать после землетрясения.

Как секретный бункер поможет спасти Алматы при землетрясении

Google уже запустил подобную систему в Калифорнии ShakeAlert. Она использует сигналы более чем 700 сейсмометров, установленных по всему штату.

В компании ожидают, что система заработает во многих странах уже в следующем году.

Лента новостей
0