Правительство Ливана собирается в отставку - министр

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкСтолкновения в центре Бейрута
Столкновения в центре Бейрута - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр здравоохранения Ливана заявил, что правительство уходит в отставку на фоне массовых протестов

НУР-СУЛТАН, 10 авг — Sputnik. Правительство Ливана уходит в отставку, заявил журналистам министр здравоохранения Ливана Хамед Хасан после собрания Кабмина, передает РИА Новости.

"Да, правительство подало в отставку", - цитирует его ливанский телеканал LBC.

Официальное выступление премьер-министра Хассана Дияба ожидается вечером в понедельник.

Сразу после завершения заседания правительства ливанский телеканал сообщил об отставке министра обороны Зейны Акр.

Казахстанские военврачи прибыли в Ливан

Однако заявление министра здравоохранения еще не обозначает официальной отставки правительства. Официальное заявление по данному вопросу ожидается во время выступления премьера.

Ранее несколько министров подали в отставку на фоне начавшихся в ливанской столице массовых антиправительственных демонстраций. Глава МИД оставил свое место еще до взрыва, объяснив свое решение отсутствием общей позиции в национальных интересах Ливана.

Бейрут в руинах: столица Ливана приходит в себя после взрыва - фото

Дияб возглавил Кабинет министров Ливана в январе 2020 года. В апреле его правительство заявило о принятой антикризисной программе. Был принят целый ряд экстренных мер по поддержанию экономики. Несколько месяцев велись переговоры с МВФ в надежде получить международную финансовую помощь, однако к существенным результатам стороны так и не пришли.

Тысячи людей вышли в субботу на антиправительственный митинг в Бейруте с требованиями отставки правительства и реформ. Вскоре он перерос в массовые столкновения. Демонстранты захватили здания четырех министерств и ассоциации банков. Позже армии удалось вытеснить протестующих из правительственных комплексов. МВД сообщило о гибели одного правоохранителя. Сообщалось, что в результате столкновений пострадали более 700 человек.

Токаев обратился к президенту Ливана ради безопасности казахстанцев в Бейруте

Разрушительный взрыв прогремел 4 августа в районе морского порта Бейрута.

Взрывной волной были уничтожены и повреждены сотни домов, автомобилей, во многих кварталах столицы были выбиты стекла, часть построек было разрушено полностью. По данным местных властей, причиной взрыва стала детонация хранившихся на складе 2 750 тонн конфискованной таможенными службами в 2014 году аммиачной селитры. В результате взрыва погибли 158 человек, более 6 тысяч получили ранения.

Лента новостей
0