Токаев поздравил Лукашенко с переизбранием на пост главы Беларуси

© Sputnik / Владислав ВодневПрезидент Александр Лукашенко во время визита в Нур-Султан
Президент Александр Лукашенко во время визита в Нур-Султан - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент Казахстана выразил уверенность, что взаимовыгодное сотрудничество между Казахстаном и Беларусью будет и впредь успешно развиваться на благо народов двух государств

АЛМАТЫ, 10 авг — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Александру Лукашенко по случаю его переизбрания на пост президента Беларуси.

Казахстанский лидер от имени народа и от себя лично поздравил Александра Лукашенко, сообщает Акорда.

Он пожелал Александру Лукашенко полной реализации всех намеченных планов на посту главы Республики Беларусь, а белорусскому народу – мира, стабильности, взаимопонимания и процветания.

Обнародованы предварительные итоги выборов в Беларуси

"Итоги выборов, состоявшихся в сложной политической ситуации, свидетельствуют о народной поддержке вашего стратегического курса, направленного на укрепление суверенитета и независимости Беларуси", – написал Токаев.

Президент Казахстана выразил уверенность, что взаимовыгодное сотрудничество между Казахстаном и Беларусью будет и впредь успешно развиваться на благо народов двух государств.

Выборы в Беларуси

Выборы президента прошли в Беларуси в воскресенье, 9 августа. После закрытия избирательных участков в Минске начались акции протеста несогласных с результатами выборов, озвученных в рамках экзитпола.

Выборы в Беларуси: тысячи протестующих вышли на улицы Минска - видео

Ранее ЦИК Беларуси огласил предварительные итоги выборов. Явка составила 84,23%.

По предварительным данным, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,23% голосов.

За Светлану Тихановскую проголосовали 9,90%, кандидат Анна Канопацкая набрала 1,68%, Сергей Черечень — 1,13%, Андрей Дмитриев — 1,04%. Против всех проголосовали 6,02%.

Лента новостей
0