Вторая волна COVID-19 в Австралии: власти ввели штраф до $20 тысяч за нарушение карантина

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМужчина смотрит из окна на улицу
Мужчина смотрит из окна на улицу - Sputnik Казахстан
Подписаться
Правительство штата Виктория подписало приказ, согласно которому выходить на улицу жители могут лишь для того, чтобы подышать воздухом или обратиться за медицинской помощью

НУР-СУЛТАН, 4 авг – Sputnik. В австралийском штате Виктория коронавирус бушует с новой силой. Власти ввели комендантский час и заявили, что любому, кто нарушит карантин, грозит штраф в размере 20 тысяч австралийских долларов (около 15 тысяч долларов США).

Работники инфекционного госпиталя тщательно готовятся к встрече пациентов - Sputnik Казахстан
Нарушивших карантин "бессимптомников" будут госпитализировать принудительно в Алматы
Некогда бывшая одним из мировых лидеров по сдерживанию COVID-19, сейчас Австралия пытается замедлить распространение коронавируса в штате Виктория (столица - Мельбурн), чтобы предотвратить вторую волну уже на национальном уровне. Для этого в регионе намерены задействовать больше военных сил, сообщает Reuters.

Ранее в штате Виктория ввели ночной комендантский час, ужесточены ограничения на ежедневные передвижения людей. Власти приказали закрыть большую часть предприятий, чтобы замедлить распространение коронавируса.

Нарушитель карантина откусил полицейскому часть уха в Казахстане

Теперь штрафы в размере около 5 тысяч австралийских долларов (около 3 559 долларов США) будут налагаться на тех граждан, которые нарушают порядок изоляции. Лица, совершившие повторные преступления, могут быть оштрафованы на сумму до 20 тысяч австралийских долларов, заявил премьер-министр штата Виктория Даниэль Эндрюс.

"У вас нет практически никаких причин покидать свой дом, и если вы покинете свой дом и вас там не найдут, вам будет очень трудно убедить полицию Виктории в том, что у вас есть законные основания", - заявил Эндрюс журналистам в Мельбурне.

Казахстан опередил Китай по числу больных коронавирусом

Единственное исключение будет касаться срочной медицинской помощи, сказал Эндрюс, добавив, что никому по приказу о самоизоляции больше не будет разрешено покидать свои дома для прогулок на свежем воздухе.

"Дышите свежим воздухом у входной двери, во дворе, на заднем дворе или через открытое окно", - сказал он.

В Австралии, по последним данным Университета Джона Хопкинса, зарегистрировано 18 730 случаев коронавируса. Из них 10 795 человек выздоровели и 232 – скончались.

Лента новостей
0