Ученый заявил, что коронавирус ослабевает

© AFP 2024 / KAREN MINASYANВрач в защитном костюме и перчатках поправляет лицевую маску у больницы с коронавирусом
Врач в защитном костюме и перчатках поправляет лицевую маску у больницы с коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Итальянский ученый выразил надежду, что второй волны распространения коронавирусной инфекции в мире не будет

НУР-СУЛТАН, 11 июн — Sputnik. Научные исследования показывают, что коронавирус ослабевает, заявил РИА Новости видный итальянский ученый, вирусолог, проректор миланского университета Vita-Salute San Raffaele Массимо Клементи (Massimo Clementi).

Он отметил, что эти данные позволяют надеяться на то, что второй волны коронавируса не будет.

Российские ученые создали высокоточный тест на коронавирус

"Еще в мае врачи отметили прогрессирующее снижение остроты заболевания, с которым госпитализировали инфицированных коронавирусом пациентов. При этом речь шла не только об уменьшении числа заболевших, но и о сокращении количества пациентов, которым требовалось лечение в отделении интенсивной терапии, в частности в связи с воспалением легких. Одновременно увеличилось количество заразившихся, которых можно было лечить на дому", - сообщил ученый.

Китайские ученые нашли нейтрализующие антитела к коронавирусу

Клементи добавил, что такое серьезное изменение клинической картины требовало научного объяснения, поиском которого и занялись сотрудники возглавляемой им лаборатории микробиологии и вирусологии госпиталя San Raffaele.

Можно ли заразиться коронавирусом через еду – ответ ученого

"Мы в ходе исследования сравнили 100 пациентов, поступивших в больницу с 1-го по 15 марта, и 100 пациентов, госпитализированных во второй половине мая. Выяснилось, что вирусная нагрузка (мера тяжести вирусной инфекции, которая рассчитывается путем оценки числа вирусных частиц в определенном объеме биологической жидкости) в начальной стадии эпидемии была значительно, в десятки раз выше, чем в конце мая. Этот результат имеет очень большое значение", - пояснил профессор.

Конец коронавирусу: ученые назвали дату окончания пандемии

Клементи считает, что такое изменение клинической картины, которое сопровождается явным снижением вирусной нагрузки, предположительно означает, что сам коронавирус ослабевает.

Он отметил, что вывод об ослаблении вируса подтверждают данные, которые поступают из ряда других стран, находящихся на различных этапах эпидемии.

Ученые нашли людей, которых не "берет" коронавирус – исследование

Всемирная организация здравоохранения в марте объявила вспышку коронавируса пандемией. По данным ВОЗ, в мире выявлено более семи миллионов случаев COVID-19, более 404 тысяч человек скончались.

Ученые опровергли опасный миф о коронавирусе

Лента новостей
0