Ученый из Испании раскритиковал идею коллективного иммунитета к COVID-19

© REUTERS / RITZAU SCANPIXВрачи в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом
Врачи в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Он считает, что введение карантинных мер - верная стратегия, чтобы "продержаться как можно дольше" до появление вакцины

НУР-СУЛТАН, 21 мая — Sputnik. Мир не может позволить себе пытаться выработать коллективный иммунитет на коронавирусную инфекцию COVID-19, поскольку в противном случае жертвы могут исчисляться десятками миллионов, такое мнение в разговоре с РИА Новости высказал профессор Открытого университета Каталонии в области исследований здравоохранения Сальвадор Масип.

Предварительные результаты широкомасштабного исследования, которое проводит испанское министерство здравоохранения, продемонстрировали: коронавирусной инфекцией COVID-19 переболели около 5% населения страны, то есть около двух миллионов человек. На первом этапе 60 тысячам участников исследования, живущим в разных регионах, были сделаны экспресс-тесты на антитела, на втором планируется провести лабораторные анализы. При этом в Испании с начала эпидемии при помощи тестов ПЦР COVID-19 был выявлен у чуть более 230 тысяч человек, из них 27,8 тысячи умерли. Министр здравоохранения Сальвадор Илья, представляя результаты исследования, заявил, что ни о каком коллективном иммунитете речи в Испании идти не может.

Ученые нашли людей, которых не "берет" коронавирус – исследование

"Подобные исследования проводились и в других странах. И результаты похожие – около 5% заболевших. Первый аналогичный тест проводили в Германии", - рассказал Сальвадор Масип, который работает в Лестерском университете в Великобритании.

Он напомнил, что идею коллективного иммунитета изначально активно отстаивал британский премьер Борис Джонсон, но по словам профессора, тот "быстро понял: нельзя допустить, чтобы люди заражались в таком темпе, поскольку система здравоохранения не справлялась".

"Пять процентов в Испании - результат, что люди сидели дома на карантине. Это лишь доказывает, что те страны, которые ввели карантин, сделали очень правильно. Скорость заражения быстро снизилась. Проблема этого заболевания в том, что у него очень высокая степень заражения, хотя летальных исходов - всего 1%. Если мы допустим заразиться 70% населения Земли и посчитаем 1% летальных исходов, то это 50 миллионов. Это слишком большая цифра. Во время эпидемии гриппа 1918 года умерли от 50 до 100 миллионов", - заявил Масип.

Поэтому в большинстве стран Европы и пытаются "продержаться как можно дольше – пока коллективный иммунитет не будет достигнут при помощи вакцины", добавил специалист.

Назван эффективный препарат для лечения коронавируса

Летальность от коронавируса

Он пояснил, что цифра летальных исходов в 1% также следует из испанского исследования. Если заражений реально в 10 раз больше, чем официально установлено, то это означает, что летальные исходы в Испании не 10%, как предполагалось ранее, а 1%. "Эти цифры более-менее сопоставимы во всем мире. Когда началась эпидемия в Китае, говорили, что смертельных случаев – от 1 до 2%", - напомнил Масип.

Ученый обратил внимание, что официальные данные во всех странах, которые есть на сегодняшний день, крайне неточные. "Страны считают по-разному смертность. В Великобритании в течение долгого времени не считали смерти за пределами больниц. Это глупость. Если бы в мире были одинаковые параметры, было бы проще сравнивать. Но это сложно, поскольку не всегда известно, что считают и как считают", - добавил эксперт.

Он назвал данные по летальным исходам в России "интересными". "Почему в разных странах разные данные – на это у нас пока нет ответа. В Африке мало летальных исходов. В Германии ниже, чем в Испании. Есть факторы, связанные с возрастом. Например, там, где много пожилых людей, смертность выше. В Испании, в Великобритании много зараженных в домах престарелых. А в Германии, например, первыми заразившимися были молодые люди, поэтому смертность была ниже. Есть много факторов, которые мы не понимаем, которые могут определять эту разницу. Например, процент пожилого населения, насколько вирус распространился в домах престарелых, насколько не справляется система здравоохранения, насколько жесткие карантинные меры", - сказал Масип.

Ученые выяснили, как долго могут держаться в воздухе микрочастицы с коронавирусом

Сейчас появляются все новые данные, проводятся различные исследования в разных странах, которые со временем позволят выяснить, какой подход наиболее удачный – жесткий карантин, как в Испании, или только некоторые ограничительные меры, как в Швеции, рассказал собеседник агентства.

Как карантин влияет на смертность

"Швеция - страна с наибольшим количеством выявленных случаев заражения и смертей среди всех стран Северной Европы. В Великобритании самое большое количество смертей в Европе. Недавно было опубликовано исследование, как карантинные меры влияют на смертность. И связь прямая. Чем быстрее и жестче был карантин, тем меньше было смертей. Все зависит от стратегии. Если ты хочешь быстро остановить пандемию и сократить число смертей, то карантин – наилучшая стратегия. Или ты спасаешь людей, или ждешь коллективного иммунитета. Думаю, что оценки, какая страна выбрала наилучший метод, будут сделаны в ближайшие месяцы или годы", - сказал медик.

Испанское исследование также выявило разницу заражений по регионам – если в центральной части страны, например, в Мадриде, заразился каждый десятый (в некоторых центральных провинциях еще больше), то на Балеарских и Канарских островах – не более 2,5%. "Есть разница между различными регионами – более населенными или менее, поэтому сейчас правительство Испании говорит о более гибком карантине, о переводе каждого региона на разные стадии смягчения мер постепенно – в зависимости от эпидемиологической ситуации", - сказал эксперт.

Ученые из КНР назвали 12 стран, где нельзя будет остановить эпидемию без более жестких мер

Он считает, что вводить жесткий карантин во всей Испании было изначально неверным решением. "Большая часть заражений на полуострове произошла из-за того, что Мадрид не закрыли, многие его жители (до введения режима повышенной готовности и карантина 14 марта) уехали из города в другие провинции. Если бы установили определенные правила для Мадрида и Барселоны, было бы лучше. Если на острове Форментера (Балеарские острова) нет случаев заболевания, пусть делают, что хотят. Меры надо адаптировать к каждой территории", - заметил он.

По последним данным, в мире выявлено 5,085 миллиона заразившихся коронавирусом, скончались около 330 тысячи человек, выздоровели свыше 2 миллионов человек.

Лента новостей
0