Гендиректор ВОЗ призвал врачей отслеживать новый воспалительный синдром у детей

© AFP 2024 / DIRK WAEMСотрудник лаборатории проводит исследование пробы на коронавирус
Сотрудник лаборатории проводит исследование пробы на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
ВОЗ совместно с сетью врачей по всему миру выработала предварительное описание случаев заражения новым мультисистемным воспалительным синдромом у детей

НУР-СУЛТАН, 15 мая — Sputnik. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус призвал врачей обращать особое внимание на новый воспалительный синдром у детей, схожий с синдромом Кавасаки, который может быть связан с коронавирусом, сообщает РИА Новости.

"За последние недели сообщения из Европы и Северной Америки рассказывали о небольшом количестве детей, которые появлялись в отделениях интенсивной терапии с мультисистемным воспалением, похожим на заболевание Кавасаки и синдром токсического шока. Изначальные предположения связывали этот синдром с COVID-19. Критически важно срочно и аккуратно определить этот клинический синдром, чтобы понять его причины и описать лечение", - сказал он на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, ВОЗ совместно с сетью врачей по всему миру выработала предварительное описание случаев заражения новым мультисистемным воспалительным синдромом у детей.

Порядка 40 детей с коронавирусом находятся в больницах Нур-Султана

"Я призываю всех врачей в мире работать с национальными властями и ВОЗ, быть готовыми и лучше понимать этот синдром у детей", - добавил он.

Случаи возникновения у детей синдрома системного воспалительного ответа, предположительно связанного с COVID-19, наблюдаются в 17 штатах США, написал накануне в Twitter губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.

Как заявил ранее мэр Нью-Йорка Билл де Блазио, только в городе выявлено 100 таких случаев. Перед этим Куомо отмечал, что от синдрома системного воспалительного ответа, который может быть связан с заражением коронавирусом, всего в штате скончались трое детей.

Вакцина против COVID-19 будет бесплатной – решение мировых лидеров

"Как и штат Нью-Йорк, еще 16 других штатов, а также 6 европейских государств сообщили о случаях заболевания детей болезнью, предположительно связанной с COVID", - отметил Куомо.

Согласно данным, которые он приводил ранее на этой неделе, из примерно 100 случаев заболевания этим синдромом, заболевшие в возрасте меньше года составляют 5%, от 1 до 4 лет – 18%, от 5 до 9 лет – 29%, от 10 до 14 лет – 28%, от 15 до 19 лет – 16%, от 20 до 21 года – 4%.

Роботы начали обслуживать заболевших COVID-19 в Токио

Ранее представители национальной системы здравоохранения (NHS) Великобритании направили врачам страны предупреждение о росте числа случаев, когда дети попадают в реанимацию с синдромом системного воспалительного ответа, который приводит к болям в животе и проблемам с сердцем и может быть связан с коронавирусом.

Лента новостей
0