Каннский фестиваль отменен во второй раз в истории

© REUTERS / Regis DuvignauГлавный приз Каннского кинофестиваля - пальмовая ветвь
Главный приз Каннского кинофестиваля - пальмовая ветвь - Sputnik Казахстан
Подписаться
В первый раз Каннский фестиваль отменили в 1939 году - из-за начала Второй мировой войны. Еще один раз фестиваль был прерван в 1968 году из-за студенческих волнений и забастовки десяти миллионов человек во Франции

НУР-СУЛТАН, 11 мая - Sputnik. Международный Каннский фестиваль, который вот уже почти 70 лет традиционно проводится в мае, в этом году был отменен из-за пандемии коронавируса, сообщает издание Variety.

В апреле рассматривались варианты отложить проведение Каннского фестиваля до июня или июля, однако теперь организаторы пришли к мнению, что провести в фестиваль в привычном формате будет невозможно.

Идея провести мероприятие онлайн не показалась организаторам привлекательной, и они сообщили, что просто огласят список фильмов, отобранных для показа, в начале июня.

Жилье для бездомных вместо кино: Каннский фестиваль нашего времени

Не исключается возможность того, что фильмы, выбранные для Каннского фестиваля, покажут на других площадках осенью этого года: например, ведутся переговоры с организаторами Венецианского кинофестиваля.

Международный Каннский фестиваль отменяется полностью во второй раз в истории: в первый раз это произошло в 1939 году из-за начала Второй мировой войны - тогда гости собирались приехать в Канны в начале сентября. В итоге первое проведение кинопарада пришлось отложить до 1946 года.

Знаменитая, но скромная: эксклюзивное интервью с Самал Еслямовой

С 1952 года фестиваль начали проводить в мае.

В 1968 году не проводили награждение: мероприятие пришлось свернуть из-за массовых студенческих волнений, в которых приняли участие более 10 миллионов человек.

Единственным советским фильмом, который был удостоен главной награды кинофестиваля, Золотой пальмовой ветви, была кинокартина "Летят журавли" (1958).

В 2018 году приз за лучшую женскую роль фильма "Айка" на Каннском фестивале получила из рук Кейт Бланшетт казахстанская актриса Самал Еслямова.

Еслямова заставила Канны плакать: режиссер рассказал о фильме "Айка"

Лента новостей
0