Возвращаются к привычной жизни: какие страны ослабляют карантинные меры

© REUTERS / Daniele MascoloМальчик играет на саксофоне на балконе своего дома во время карантина в Милане
Мальчик играет на саксофоне на балконе своего дома во время карантина в Милане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Официальные власти некоторых стран заявили о постепенном возврате к привычному ритму жизни после COVID-19

АЛМАТЫ, 27 апр — Sputnik. Открыть с сегодняшнего дня фитнес-центры, библиотеки, зоопарки, возобновить богослужения в церквях и даже разрешить своим гражданам летать в отпуск в другие страны намерены правительства некоторых стран.

Одной из стран, готовой на такие масштабные послабления режима самоизоляции, стала Чехия. Ее граждане могут покидать пределы страны уже с минувшей пятницы. С этого же дня возобновлено свободное перемещение населения вне дома, правда, группами, не более десяти человек, сообщает РИА Новости

Как живут и работают казахстанцы за рубежом во время пандемии

Согласно новому графику мер по ослаблению карантина, 27 апреля здесь могут открыться магазины и предприятия сферы обслуживания с торговой площадью до 2,5 тысячи квадратных метров, фитнес-центры, библиотеки и зоопарки (за исключением закрытых помещений), а также могут возобновиться богослужения в костелах и церквях.

Похожий план, направленный на восстановление экономики страны, представило и правительство Хорватии. Согласно плану кабмина из трех этапов первыми должны быть открыты магазины, затем, в мае-июне, постепенно будет запущен междугородный и международный транспорт, начата работа учреждений образования и здравоохранения, спортивных и культурных центров.

У двух человек, прибывших из Лондона в Петропавловск, выявлен COVID-19

Аналогично, в три этапа, запреты намерены снимать и в Швейцарии. Здесь с 27 апреля откроются медицинские кабинеты общей помощи, стоматологические кабинеты, салоны красоты, массажные салоны, автомойки и магазины хозтоваров. 

В Греции вернуться к привычной жизни планируют за два месяца (63 дня). Однако с оговоркой: план может меняться в зависимости от развития пандемии. Ожидается, что премьер-министр Кириакос Мицотакис объявит детали в начале недели в телеобращении. Предполагается, что с 27 апреля начнут работать некоторые госслужбы. Откроются ипотечные конторы, мировые суды и суды первой инстанции.

В больницах Уханя не осталось пациентов с коронавирусом

Также с сегодняшнего дня постепенно снимать существующие ограничения намерены в Грузии. С понедельника здесь разрешат передвижение легковых автомобилей, такси, разрешается онлайн-торговля (как оптовая, так и розничная), допускается работа сервисов доставки любых продуктов и открытие некрытых аграрных рынков.

Серенады на балконах и закаты на крыше: как в мире переживают карантин

А вот в Испании все еще с опаской относятся к ситуации. В этой стране карантинные меры были наиболее жесткими в сравнении с другими государствами Европы и в ближайшее время практически не претерпят изменений. Испанцы имеют право выходить из дома только в исключительных случаях: чтобы купить продукты, лекарства, добраться до больницы, оказать помощь людям, которые не могут справляться самостоятельно, доехать до работы, выгулять собаку в непосредственной близости от дома.

Премьер Педро Санчес объявил, что намерен просить парламент о продлении режима повышенной готовности до 9 мая включительно. Единственным послаблением стало то, что с 27 апреля дети младше 14 лет смогут выходить из дома для прогулок.

Смертельные и агрессивные: выявлены новые штаммы коронавируса

Пандемия коронавируса

Пандемия коронавируса охватила практически все страны мира. По данным Всемирной организации здравоохранения, число зараженных достигло 2,8 миллиона, около 195 тысяч человек умерли.

Лента новостей
0