Отсутствие COVID-19 в Таджикистане может объясняться замалчиванием или изоляцией - эксперт

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкДушанбе
Душанбе  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Таджикистан фактически отказался от того, чтобы возвращать домой трудовых мигрантов из-за опасения завезти коронавирус

НУР-СУЛТАН, 19 апр — Sputnik. Официальное отсутствие случаев заболевания коронавирусом в Таджикистане может объясняться как замалчиванием уже имеющихся случаев, так и закрытием границ - Таджикистан фактически отказался от того, чтобы возвращать домой трудовых мигрантов, заявил РИА Новости заведующий отделом Средней Азии и Казахстана института СНГ Андрей Грозин.

"Многие наблюдатели склонны считать, что постоянные заявления власти о том, что на территории Таджикистана нет коронавируса, продиктованы как раз сугубо экономическими соображениями. Помимо политических, связанных с транзитом власти, с подготовкой к будущим выборам президента (намечены на осень - ред.) Но экономика, очевидно, тоже играет очень большую роль в том, что в республике наличие этой проблемы не признают. Хотя у соседей есть коронавирус, а большое количество трудовых мигрантов-таджикских граждан (за рубежом) являются носителями коронавируса. Для того, чтобы не создавать дополнительного напряжения и в без того не очень здоровой экономике страны", - заявил Грозин РИА Новости.

По его мнению, если бы Таджикистан признал наличие у себя случаев коронавируса, это потребовало бы введения карантинных мер, аналогичных мерам в других странах, и они стали бы серьезным испытанием для экономики республики.

Казахстан предоставил Таджикистану 5 тысяч тонн муки в качестве гуманитарной помощи

Кроме того, именно опасением завезти в республику коронавирус объясняется нежелание Таджикистана возвращать домой трудовых мигрантов из других стран, в том числе России.

"Проблема с трудовыми мигрантами, которые у нас находятся в самых различных регионах, а некоторые уже попали в карантин - это наглядная иллюстрация... Вывозить всех (граждан), как это делает Россия и некоторые другие страны, у Таджикистана просто нет денег. Но кроме стесненности в материальных средствах - просто боятся завезти вирус. То есть если Ташкент или Бишкек что-то делают для возвращения своих граждан, то Таджикистан даже не особо имитирует стремление вернуть своих граждан", - отметил Грозин.

По данным официальной таджикской статистики, на начало 2020 года в России находилось 470 тысяч трудовых мигрантов из Таджикистана. По оценке Грозина, реальная цифра может быть вдвое выше. В Казахстане достаточно большое количество таджиков работало на стройках небоскребов в столице и на инфраструктурных проектах. "На пике Казахстан говорил, что на конец прошлого года на их территории находилось 150-200 тысяч человек (граждан Таджикистана)", - сообщил эксперт. Кроме того, несколько тысяч трудовых мигрантов из Таджикистана работают в Турции, в странах Европы и в Южной Корее, заметил эксперт.

Коронавирус атакует Казахстан: что происходит в стране 19 апреля

Ранее президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая на первой сессии нового состава Маджлиси милли (верхней палаты) парламента настоятельно напомнил гражданам правила защиты от заражения коронавирусом COVID-19 и заверил, что правительство делает все, чтобы не допустить распространения этой инфекции в стране. По его словам, то, что эта болезнь не существует в Таджикистане, не означает, что "мы должны быть самонадеянными и сидеть, сложа руки". На сегодня в Таджикистане официально нет ни одного случая заболевания коронавирусом.

Глава представительства Всемирной организации здравоохранения в Таджикистане Галина Перфильева в воскресенье заявила, что случаев заболевания коронавирусом в Таджикистане до сих пор не зарегистрировано.

Лента новостей
0