Казахстанец из Южной Кореи, у которого "нашли коронавирус", вышел на связь - МИД

© REUTERS / KIM KYUNG-HOONКоронавирус в Корее
Коронавирус в Корее - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанские дипломаты в Республике Корея связались с мужчиной. Он не посещал клинику и не сдавал анализы на коронавирус

НУР-СУЛТАН, 4 мар — Sputnik. Информацию о коронавирусе у казахстанца в Южной Корее опровергли в министерстве иностранных дел Казахстана. Мужчина не сдавал анализы на COVID-19, признаков заболевания у него нет.

"Третьего марта 2020 года в Сети распространилась информация, что якобы у гражданина Казахстана, находящемся нелегально в Южной Корее, был подтвержден статус на наличие коронавируса. Посольство Казахстана в Южной Корее провело мероприятия, в ходе которых данная информация не подтвердилась. Был установлен контакт с местной полицией, он сообщил, что не посещал клинику и не сдавал анализы на наличие коронавируса", - проинформировал официальный представитель министерства иностранных дел Айбек Смадияров.

По информации корейской полиции, на днях казахстанец посетил заведение общественного питания, где в это же время находился больной вирусом COVID-19.

"В соответствии с установленным протоколом ему и всем лицам, посетившим данное заведение, необходимо пройти тест на наличие вируса. При этом наш соотечественник заверил, что готов пройти все необходимые медицинские процедуры и сотрудничать с местными властями", - отметил Смадияров.

Посольство работает с МИД и корейским центром по контролю и профилактике заболеваний. По рекомендации центра казахстанцу необходимо находиться на домашнем карантине с ежедневным контролем состояния здоровья по телефону.

"Данная рекомендация основана на том, что у него нет никаких внешних признаков заболевания. Ему отказано в госпитализации и тестировании на наличие коронавируса. Посольство будет держать вопрос на постоянном контроле", - отметил Смадияров.

В портах Казахстана не будут обслуживать суда из Азербайджана и Ирана

В Южной Корее находятся 34 600 граждан Казахстана. Из них нелегально - около 12 тысяч.

Ранее всех казахстанцев, находящихся в Южной Корее, просили вернуться на родину до 1 марта.

Коронавирус атакует: что происходит в разных странах мира

С 1 марта 2020 года сокращено количество регулярных рейсов по маршрутам Нур-Султан – Сеул и Алматы – Сеул с девяти до трех рейсов в неделю:

  • авиакомпания Air Astana: по маршруту Нур-Султан – Сеул с двух до одного рейса в неделю, по маршруту Алматы – Сеул с пяти до одного рейса в неделю;
  • авиакомпания Asiana Airlines: с двух до одного рейса в неделю.

По последним данным, в Южной Корее коронавирусом заразились 5 328 человек, скончались 32. Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин отменил визиты в ОАЭ, Египет и Турцию в марте, чтобы сосредоточиться на борьбе с коронавирусом.

Свыше 300 человек поместили на карантин из-за угрозы коронавируса

Лента новостей
0