В МИД прокомментировали информацию о коронавирусе у казахстанца в Корее

© AP Photo / Ahn Young-joonЛюди в масках в Южной Корее во время вспышки коронавируса
Люди в масках в Южной Корее во время вспышки коронавируса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанские дипломаты выясняют, действительно ли корейские власти разыскивают казахстанца, у которого подтвердился коронавирус

НУР-СУЛТАН, 3 мар — Sputnik. Министерство иностранных дел прокомментировало информацию о том, что в Южной Корее у гражданина Казахстана якобы обнаружен коронавирус.

"Данная информация не подтверждена, так как никакого официального сообщения от корейской стороны в адрес посольства Казахстана в Сеуле не поступало. Наши дипломаты выясняют достоверность информации, распространенной в корейских социальных сетях", - говорится в сообщении.

Рассылка о зараженном коронавирусом в ТРЦ в Шымкенте оказалась фейком

Ранее СМИ со ссылкой на корейские соцсети сообщили, что гражданин Казахстана сдал анализы на коронавирус, которые оказались положительными. При этом сам мужчина не выходит на связь. По некоторым данным, он переехал из города Кунпхо в Ансон. Сейчас якобы местная полиция объявила мужчину в розыск. В соцсетях, в частности, в русскоязычном сегменте, также распространяются имя и фамилия мужчины, а также его фотография. 

Казахстанских спортсменов не отправляют в командировки в страны с коронавирусом

По последним данным мониторинга института Джона Хопкинса, во всем мире к настоящему времени насчитывается 92 283 зараженных коронавирусом, из них скончались 3 129 человек, а выздоровели 48 175. 

В Казахстане на данный момент нет зараженных коронавирусом. Власти страны предпринимают меры по недопущению завоза инфекции. Закрыто пассажирское сообщение с Китаем и Ираном, а также сокращено количество авиарейсов с Южной Кореей. 

Корея стала второй после Китая страной по числу заболевших коронавирусом

Ранее всех казахстанцев, находящихся в Южной Корее, просили вернуться на родину до 1 марта. 

Лента новостей
0