Россия обеспокоена ситуацией с журналистами Sputnik Турция - пресс-секретарь Путина

© SputnikОфис Sputnik Турция, архивное фото
Офис Sputnik Турция, архивное фото  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пресс-секретарь президента РФ надеется, что в дальнейшем работники Sputnik не будут сталкиваться с подобными ситуациями

АЛМАТЫ, 2 мар — Sputnik. В Москве высказались относительно нападения на журналистов Sputnik Турция. Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков отметил, что Кремль обеспокоен данной ситуацией.

"Российская сторона через министерство иностранных дел выразила свою крайнюю обеспокоенность в связи с подобными действиями в отношении представителей СМИ. Мы, конечно, надеемся, что в данном случае работа представителей средств массовой информации, тем более тех, кто работает на российские средства массовой информации, такие как Sputnik, не будут испытывать каких-либо ограничений и не будут сталкиваться с подобными ситуациями, как это имело место накануне", - цитирует Пескова РИА Новости.

Напомним, в ночь на 1 марта в квартиры трех работников Sputnik Турция (граждан республики) ворвались неизвестные, они выкрикивали угрозы и националистические лозунги.

Неизвестные напали на сотрудников Sputnik Турция в Анкаре

Журналистов запугивали физической расправой и требовали прекратить профессиональную деятельность.

Сотрудники редакции перестали выходить на связь, а потом стало известно, что их доставили во Дворец правосудия в столице Турции для допроса. Затем журналистов отпустили, так как в их действиях не нашли состава преступления.

Лавров заступился за Sputnik и RT

Сотрудники Sputnik Турция рассказали о том, какие обвинения предъявили им в полиции.

"Нам предъявили совершенно абсурдное обвинение из-за статьи, которую мы не писали и не имеем к ней никакого отношения. Еще нам говорили о каком-то видео на YouTube, которое якобы связано с поддержкой терроризма, но я его даже не видела и не понимаю, о чем речь. После наших пояснений прокурор не нашел никакой нашей вины", – поделилась одна из журналисток.

В воскресенье вечером представители правоохранительных органов пришли в офис Sputnik в Стамбуле и потребовали встречу с руководителями. Позднее стало известно о задержании главного редактора Sputnik в Турции Махира Бозтепе, вечером его также отпустили.

Эрдоган делает ошибку - Киселев о ситуации со Sputnik Турция

Генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев в программе "Вести недели" на телеканале "Россия 1" отметил, что действия официальной Анкары в ситуации со Sputnik Турция негативно скажутся на атмосфере предстоящей встречи президентов двух стран - Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана.

Ранее называлась дата встречи - лидеры планировали провести переговоры 5 марта в Москве.

Генсек ОБСЕ ответил на письмо "России сегодня" о Sputnik Эстония

"Если говорить о создании атмосферы в канун возможной московской встречи, то точно ее не улучшают посягательства в эти выходные на представительство Международного информационного агентства Sputnik в Анкаре и Стамбуле. Как со стороны неких буйных и непойманных активистов, так и со стороны турецкой полиции", – отметил Дмитрий Киселев.

Международное информационное агентство "Россия сегодня" намерено обратиться в международные организации в связи ситуацией вокруг Sputnik Турция.

Лента новостей
0