Первый случай заражения коронавирусом зафиксирован в Армении

© REUTERS / HEO RANЛюди в защитных масках торговом центре в Сеуле, Корея
Люди в защитных масках торговом центре в Сеуле, Корея - Sputnik Казахстан
Подписаться
Общее число зараженных коронавирусом в мире превысило 86,5 тысячи человек, из них 6,7 тысячи - за пределами материкового Китая

НУР-СУЛТАН, 1 мар — Sputnik. Первый случай заражения коронавирусом зафиксирован в Армении, написал премьер страны Никол Пашинян на своей странице в Facebook.

"Пациент - 29-летний гражданин, который прибыл 28 февраля на самолете с женой из Ирана", - написал премьер.

Между тем общее число зараженных коронавирусом COVID-19 в мире продолжает расти и на утро воскресенья превысило 86,5 тысячи человек, сообщила гонконгская газета South China Morning Post.

При этом на Китай приходится 79 824 подтвержденных случаев заболевания, за пределами материкового Китая число зараженных достигло 6,7 тысячи, увеличившись за минувшие сутки на 803 случая.

Страх заболеть коронавирусом

Число жертв коронавируса вне материковой части Китая выросло за сутки с 88 до 109 человек: 43 человека скончались в Иране, 29 - в Италии, 17 - в Южной Корее, 11 - на территории Японии (из них четверо - пассажиры круизного лайнера Diamond Princess), по два - в Гонконге и Франции, по одному случаю летального исхода зафиксированы в США, Великобритании, Эквадоре, на Тайване и Филиппинах.

Больше всего больных - 3 150 - выявлено в Южной Корее, на территории Японии - 947, из них 705 приходится на пассажиров и членов экипажа Diamond Princess, стоящего на карантине в Иокогаме, 1 128 - в Италии, 593 - в Иране.

В Сингапуре насчитывается 102 больных, во Франции - 100, Гонконге - 95, США - 62, Германии - 57, Испании - 46, Кувейте - 45, Таиланде - 42, на Тайване - 39, Бахрейне - 38, Малайзии - 25, Австралии - 24, Великобритании - 23, ОАЭ - 19, Вьетнаме - 16, Канаде - 14, Ирак и Швеция - по 13, Макао и Швейцария - по 10.

Менее 10 случаев заражения зарегистрированы еще в 37 странах мира.

"Очень высокий": новая оценка ВОЗ глобальному риску коронавируса

Как сообщило РИА Новости, в субботу в одной из больниц штат Вашингтон от коронавируса скончался пожилой мужчина. Его смерть стала первым случаем с летальным исходом в США. В свете сложившейся губернатор штата Вашингтон объявил о введении ЧП на территории штата.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название - COVID-19.

SCAT вывезет 400 граждан Казахстана из Саудовской Аравии

Лента новостей
0