Январь 2020 года стал самым теплым в истории современности

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкСпуск с горы в купальниках
Спуск с горы в купальниках - Sputnik Казахстан
Подписаться
С 2016 года ученые зафиксировали четыре самых теплых января за всю историю исследований. Рекордно высокие температуры наблюдались в разных частях света

АЛМАТЫ, 14 фев — Sputnik. Январь 2020 года стал самым теплым за всю историю климатических наблюдений. В прошлом месяце температура была на 1,14 градусов выше нормы. Об этом сообщается на сайте национального управления океанических и атмосферных исследований США.

По данным ученых из Национальных центров экологической информации, за 141 год климатических исследований январь никогда не был настолько теплым.

Почему в Гренландии не радуются ранней весне - фото

Январская глобальная температура поверхности суши и океана была самой высокой за всю историю наблюдений - на 1,14 градуса по Цельсию. Это превзошло установленный в январе 2016 года рекорд на 0,02 градуса.

"Январь 2020 года стал 44-м последовательным январем и 421-м месяцем с температурами, которые были номинально выше среднего уровня 20-го века", - говорится в заявлении.

Отмечается, что рекордно высокие температуры наблюдались в разных частях света: в Азии, Скандинавии, Центральной и Южной Америке, Индийском океане, Атлантическом океане, а также в центральной и западной части Тихого океана. Ни на суше, ни в океане в этом январе не было зафиксировано рекордно низких температур.

Глобальное потепление: белым медведям грозит вымирание

Кроме того, ледники в Антарктиде постепенно тают. Покрытие полярного морского льда в январе 2020 стало меньшим, чем обычно. Протяженность морского льда в Арктике (охват) была на 5,3 процента ниже среднего показателя 1981-2010 годов и на 9,8 процентов меньше, чем в 2011-м (тогда зафиксирован самый низкий охват морского льда за всю историю наблюдение - Sputnik).

Ледники Тянь-Шаня стремительно тают

Снежный покров северного полушария также стал самым низким за последние 54 года.

Ученые добавили, что десять наиболее теплых январей было с 2002 года. При этом с 2016 года зафиксировано четыре самых жарких из них.

Лента новостей
0