Проливные дожди потушили пожар в Австралии и вызвали наводнение

© AFP 2024 / JULIAN STÄHLE Молния в ночном небе в Премнице, северо-западная Германия
Молния в ночном небе в Премнице, северо-западная Германия - Sputnik Казахстан
Подписаться
После пожаров в Австралию пришло наводнение: сильные ливни потушили горевшие более 70 дней леса

АЛМАТЫ, 10 фев — Sputnik. В Австралии после трехмесячных пожаров пошел долгожданный ливень. За несколько дней выпало больше осадков, чем за последние полвека, что стало причиной наводнения.

Как сообщает местный канал 7news, проливные дожди потушили бушевавший с ноября пожар в штате Новый Южный Уэльс, что находится на восточном побережье Австралии. С минувшей субботы выпало больше осадков, чем за последние 50 лет. Некоторые метеорологические станции в северной части штата зарегистрировали более 300 миллиметров осадков за двое суток. 

​Из-за сильных ливней в регионе началось наводнение. Четыре человека пострадали в Сиднее. На машину, в которой они находились, упало дерево.

Кроме того, более ста тысяч жителей Австралии, в том числе в Сиднее, остались без света.

Австралия в огне: как пожарные обрадовались дождю - трогательное видео

Аварийные службы готовятся к тому, что ливни продолжатся в некоторых частях штата Новый Южный Уэльс.

"При этом жители Сиднея, Иллаварры и Южного побережья должны быть готовы к этому", – пишет издание.

​Сообщается, что на востоке страны за 74 дня выгорели почти 500 тысяч гектаров леса, а также 312 домов. Еще 173 дома пострадали от огня, более 1 800 удалось спасти.

Спасенные из пекла: в Австралии бушуют лесные пожары - фото

Жертвы пожаров в Австралии

Разрушительные лесные пожары, начавшиеся в Австралии в сентябре 2019 года, привели к гибели 24 человек и разрушили около 2 тысяч домов. Почти 500 миллионов животных были уничтожены в пламени.

Выгорели миллионы гектаров земли, огонь за последние месяцы уничтожил тысячу домов. По некоторым оценкам, погибли 8 тысяч коал и сотни тысяч других животных. В некоторых местах пожары настолько сильны, а дым такой густой, что тушить их с воздуха стало невозможно. Австралийские города заполонил едкий смог, которым трудно дышать. Катастрофический масштаб бедствия был хорошо виден на снимках из космоса.

Австралийские пожарные разделись для календаря

Лента новостей
0