Политолог рассказал, как напряжение на Ближнем Востоке повлияет на Казахстан

© REUTERS / Eddie KeoghСитуация в Иране
Ситуация в Иране - Sputnik Казахстан
Подписаться
Военные, дипломаты и общественные деятели крупнейших государств и международных организаций обсуждают резонансное убийство иранского генерала

НУР-СУЛТАН, 3 янв – Sputnik. Казахстанский политолог Газиз Абишев высказался о громком убийстве иранского генерала Касема Сулеймани в Багдаде.

Трехдневный национальный траур объявлен в Иране

"Ожидая реакции официальной Астаны, следует иметь в виду несколько факторов: с иранцами довольно нелегко договариваться даже многовекторному Казахстану; сейчас Казахстан нуждается в инвестициях и ждет по этому поводу в гости госсекретаря США Помпео с отложенным визитом; любое напряжение на Ближнем Востоке толкает вверх цены на нефть, пополняя казахстанский бюджет", - написал Абишев в своем Telegram-канале.

Он добавил, что рост цен на нефть в таких случаях - это всем очевидное соображение, но в соответствии с правилами приличия правительства его отрицают.

Тегеран объявил Сулеймани мучеником и пообещал отомстить США. Мировая общественность также высказала различные мнения на этот счет.

После убийства американскими военными Касема Сулеймани стоимость фьючерса нефти марки Brent поднялась на 2,9% — до 68,19 долларов за баррель. Об этом сообщили в агентстве Reuters.

"На Ближнем Востоке риски предложения остаются повышенными, напряженность в отношениях между США и поддерживаемыми Ираном ополченцами в Ираке продолжает расти", — говорится в сообщении.

В агентстве добавили, что конфликт может негативно отразиться на поставках "черного золота".

Убийство генерала Сулеймани

Второго января при ракетных ударах по аэропорту Багдада были убиты высокопоставленные члены шиитского ополчения Ирака "аль-Хашд аш-Шааби". Вместе с ними был ликвидирован глава спецподразделения "Кудс" иранского Корпуса стражей революции генерал Касем Сулеймани.

© AFP 2024 / ISNA/MEHDI GHASEMI Генерал-майор Касем Сулеймани
Политолог рассказал, как напряжение на Ближнем Востоке повлияет на Казахстан - Sputnik Казахстан
Генерал-майор Касем Сулеймани

Еще 12 иранских военнослужащих получили ранения.

В министерстве обороны США признали причастность к убийству иранских силовиков и Сулеймани, заявив, что исполняли приказ президента Дональда Трампа. Целью американских властей была защита своих военных от будущих нападений иранской стороны.

США подтвердили причастность к гибели иранского генерала в Багдаде

В Иране пообещали "жестоко отомстить" США за убийство военного лидера. В стране объявлен трехдневный траур.

Реакция общественности

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси выразила обеспокоенность эскалацией напряженности после убийства американцами иранского генерала Касема Сулеймани. Она потребовала от администрации США немедленно проинформировать Конгресс о сложившийся ситуации.

Зачем США хотят "встроить" Афганистан в Центральную Азию

Глава комитета палаты представителей по международным делам Элиот Энгел заявил, что "данный удар был проведен без уведомления или консультаций с Конгрессом".

Спецдокладчик ООН по вопросам внесудебных расправ Агнес Калламар назвала нападение США на Иран "незаконным и нарушающим международное гуманитарное право".

В свою очередь, советник президента Ирана Хесамаддин Ашна заявил, что Дональд Трамп своими азартными играми создал для США опаснейшие условия в регионе.

​В министерствах иностранных дел России и других стран отреагировали на нападение американских властей.

"С тревогой восприняли информацию о гибели командующего силами специального назначения "Кудс" Корпуса стражей исламской революции Ирана Касема Сулеймани в ходе удара вооруженных сил США по аэропорту Багдада. Данный шаг Вашингтона чреват тяжелыми последствиями для регионального мира и стабильности. Исходим из того, что подобные акции не способствуют нахождению развязок сложных проблем, накопившихся на Ближнем Востоке, а напротив ведут к новому раунду эскалации напряженности в регионе", - говорится в сообщении департамента информации и печати МИД России.

Дустум объявил войну талибам

В Сирии также осудили "преступную агрессию" США, которая привела к "мученической смерти" генерал-майора Ирана Касема Сулеймани.

"Эта коварная агрессия соответствует уровню преступных группировок, подтверждая ответственность США за статус нестабильности, свидетелем которого является Ирак, в рамках политики США, направленной на создание напряженности и разжигание конфликтов в странах региона", - сообщил источник МИД Сирии агентству SANA.

Госсекретарь по европейским делам при МИД Франции Амели де Моншален сделала заявление в эфире радиостанции RTL, где подчеркнула, что приоритетом для французской стороны в этом вопросе является является деэскалация и стабильность. Власти страны будут контактировать с зарубежными партнерами в связи с ситуацией.

Оперативные меры

После убийства генерала Касема Сулеймани в столице Ирака государственный департамент США призвал американцев срочно покинуть страну в связи с возросшей напряженностью.

Организация Объединенных Наций объявила о возможном созыве экстренного заседания Совета Безопасности по Ближнему Востоку после убийства генерала.

Тем временем тело убитого Сулеймани было решено перевезти из Ирака в Иран.

"Тело мученика Сулеймани и других погибших мученической смертью в результате атаки США доставляют в Иран из аэропорта Багдада", - говорится в сообщении IRIB в Telegram-канале.

Президент США Дональд Трамп пока никак не прокомментировал нападение американских военных на иранских силовиков.

Лента новостей
0