Грета Тунберг стала человеком года по версии журнала Time

© AP Photo / Jason DeCrowГрета Тунберг
Грета Тунберг  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В списке претендентов были известные политики и бизнесмены, но 16-летней активистке удалось обойти их в этой номинации

НУР-СУЛТАН, 11 дек — Sputnik. Шведская эко-активистка Грета Тунберг стала человеком 2019 года по версии журнала Time. Шестнадцатилетняя школьница обошла в этой номинации президента США Дональда Трампа, основателя Facebook Марка Цукерберга и председателя КНР Си Цзиньпина.

​Фото Греты, позирующей на берегу океана в Лиссабоне (Португалия), размещено на обложке специального выпуска Time.

Грета Тунберг на саммите ООН: о чем говорила активистка

Стоит отметить, что журнал уже включал Тунберг в число 25 самых влиятельных подростков мира в 2018 году.

Выступление Греты Тунберг на саммите ООН

Юная экологическая активистка прославилась после своего выступления на сессии саммита ООН по климату в Нью-Йорке.

​Ее гневная речь в адрес политиков "взорвала" Сеть, и разделила людей на два лагеря. Одни поддерживали школьницу, другие посчитали, что она еще слишком юная для того, чтобы оказывать влияние на общество в таких серьезных вопросах, как спасение природы во всем мире.

Грета Тунберг объявила войну белым мужчинам

"Меня не должно здесь быть. Я должна быть в школе в своей стране по ту сторону океана. Но вы обращаетесь к нам, молодым людям, за надеждой. Как вы смеете? Вы украли мои мечты, мое детство своими пустыми заявлениями. И мне еще повезло. Люди страдают, умирают. Целые экосистемы рушатся. Но все, о чем можете говорить вы, это деньги и сказки про вечный рост экономики", - со слезами на глазах произнесла Грета.

Что известно о Грете Тунберг

Грета Тунберг (Greta Thunberg) родилась 3 января 2003 года в Швеции в семье актера и оперной певицы. Согласно данным из открытых источников, в подростковом возрасте после перенесенной депрессии и диагностирования ряда психических расстройств Грета стала интересоваться проблемами экологии.

Она стала устраивать забастовки перед шведским парламентом по пятницам, призывая обратить внимание на изменения климата. Ее действия поддержали школьники в других странах мира. Также она убедила свою семью стать веганами и отказаться от полетов на самолетах, так как этот вид транспорта наносит вред окружающей среде. Сама Грета путешествует на поездах и на кораблях. На саммит в Нью-Йорк она приплыла на яхте.

Деятельность Греты Тунберг получила поддержку политиков и известных людей: она встречалась с генеральным секретарем ООН Антониу Гуттеришем и Арнольдом Шварценеггером. Грета выступала с обращениями на многих политических площадках мира, в том числе на форуме в Давосе.

Грете Тунберг вручили альтернативную Нобелевскую премию

В 2019 году она была объявлена женщиной года в Швеции.

Лента новостей
0