Страшную находку обнаружили в захоронении времен Великой Отечественной войны

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкАрхивное фото человеческих останков, найденных поисковыми отрядами
Архивное фото человеческих останков, найденных поисковыми отрядами - Sputnik Казахстан
Подписаться
Обнародованы списки карателей, во время Великой Отечественной войны уничтожавших мирных жителей в деревне Жестяная Горка и селе Черное

АЛМАТЫ, 27 авг — Sputnik. Управление ФСБ по Новгородской области обнародовало список карателей, которые в годы Великой Отечественной войны истребляли мирное население в деревне Жестяная Горка и селе Черное. Следователи также рассказали о том, что обнаружили здесь отдельное - детское захоронение.

Раскопки у населенных пунктов Жестяная Горка и Черное продолжаются длительное время и уже сейчас известно, что здесь погибли тысячи человек, в том числе старики, женщины и дети, сообщает РИА Новости.

Уже в мае 2019 года, Следственный комитет России был вынужден возбудить уголовное дело по статье о геноциде в Новгородской области. К тому моменту специалистам удалось эксгумировать останки около 500 человек.

Каратели могут быть еще живы

При этом в следственном управлении Следственного комитета по Новгородской области считают, что некоторые причастные к массовым расправам могут быть все еще живы.

Список карателей, переданный УФСБ журналистам, включает в себя двенадцать имен: Рудольф Гроте, Олег Климов, Сергей Коржи, Загерс Цагерс, Карлис Лацис, Адольф Клибус, Янис Цирулис, Харис Лиепиньш, Артур Кривиньш и другие. Все – уроженцы Латвийской ССР. Здесь же указаны их приметы и даже места проживания некоторых из них в послевоенные годы.

Позывной "Ромашка": как ветеран войны оказалась в доме престарелых

"То подразделение СД, которое дислоцировалось в Жестяной Горке, было сформировано в Риге и состояло в основном из латышей. Командовали два немецких офицера", — рассказывает руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Новгородской области Сергей Килессо.

По его словам, в него входили порядка 40 человек, которые делились на две группы: одна боролась с сочувствующими советской власти мирными гражданами, а вторая – с партизанами и разведчиками.

В Жестяной Горке у извергов находилось сразу два штаба. Именно поэтому всех арестованных привозили сюда. Одних допрашивали и пытали. Вторых расстреливали сразу. Здесь же, за деревней, в четырех захоронениях и закапывали тела.

Неизвестная история казахов-партизан в годы Второй мировой

Точное количество убитых неизвестно

По словам историка Дмитрия Асташкина, расстрелы практиковались ежедневно.

"Убивали всех: мужчин и женщин, коммунистов и православных священников, взрослых и детей, русских и евреев. На допросах подвергали истязаниям. Крики жертв слышали в деревне", - говорит он.

Кстати, в данный момент известны не только имена карателей, но и немецких офицеров ими руководивших.

Останки советского разведчика спустя 77 лет привезли в Казахстан

По словам Сергея Килессо, карательные отряды выполняли так называемую "зачистку" захваченных территорий. Для того, чтобы убивать мирных граждан, достаточно было приказа немецких командиров о создании в Жестяной горке и Черном, некоей буферной зоны, в которой не должно было остаться ни одного сочувствующего советским властям.

"Раскопки еще в самом начале, но мы предполагаем, что жертв может быть порядка пяти тысяч", — говорит следователь.

Назвать точных данных о количестве убитых здесь людей не может и историк Дмитрий Асташкин.

Детские могилы

По приблизительным данным 1947 года только у жестяной горки в общих могилах могут находиться не менее 2600 тел. Все люди, по мнению судмедэкспертов были расстреляны и замучены до смерти, так как характер полученных ранений и травм говорил о том, что они были получены не в бою.

"Среди трупов обнаружены останки мужчин в возрасте от 14 до 55 лет и женщин от 18 до 60–65 лет", — добавляет он.

Историк нашла данные о казахстанцах-защитниках Брестской крепости

По словам следователей и историков, вся территория вокруг Жестяной Горки – это одна большая могила. В процессе исследований удалось найти даже могильники, которые так и остались не зарыты. Каратели просто сбрасывали тела в карьеры, чтобы не тратить силы на рытье могил.

"Мы подняли 30-40 останков, у которых не хватает частей тела. Можно предположить, что это следствие прижизненных пыток", — продолжает рассказ о ходе расследования Сергей Килессо.

Рассказал он и о захоронении, в котором, как предполагают следователи, были погребены только дети. Такие выводы сделаны потому, что рост жертв не превышает одного метра.

Насколько колоссальный объем работы еще предстоит проделать следователям, сказать сложно. Ведь только за первый месяц вскрытия захоронений было собрано материалов на десять томов.

По мнению следователя, в дальнейшем, было бы логично завершить расследование так, чтобы выявить тех, кто ранее не фигурировал в списках карателей и архивах. И такой возможности Сергей Килессо не исключает.

Погибший в Словакии неизвестный герой-казах обрел имя через много лет

"Я даже не могу исключить того, что некоторые из преступников окажутся живыми до сих пор. Посмотрите кадры из Латвии, Эстонии, где счастливые люди преклонных лет, пышущие жизнью, с нацистскими флагами и в нацистской форме бегают вокруг площади и отдают нацистские приветствия. Почему бы кому-то из них не оказаться тем, кто действовал в Жестяной Горке", - резюмировал следователь.

Лента новостей
0