Умер актер Рутгер Хауэр

© AFP 2024 / TIZIANA FABIАктер Рутгер Хауэр
Актер Рутгер Хауэр - Sputnik Казахстан
Подписаться
Звезда фильмов Пола Верховена и Ридли Скотта, скончался в возрасте 75 лет

НУР-СУЛТАН, 25 июл — Sputnik. Известный голландский актер Рутгер Хауэр скончался после непродолжительной болезни. Об этом изданию Variety сообщил агент звезды мирового кино.

По словам агента Хауэра, актер скончался еще 19 июля в своем доме в Нидерландах. Причиной смерти стала непродолжительная болезнь. Ему было 75 лет.

Похороны актера состоялись в среду, 24 июля.

Всемирно известный актер ограбил магазин – видео

Хауэр родился 23 января 1944 года в городе Брекелен в Утрехте. В 1962-м он поступил в театральный институт в Базеле, а карьеру в кино начал в конце 1960-х, получив популярность после участия в телесериале "Флорис".

Рутгер Хауэр прославился в 70-х годах после съемок в фильмах режиссера Пола Верховена, в которым он был дружен долгие годы.

Фильмография Хауэра насчитывает более 150 картин. Среди наиболее известных - "Турецкие наслаждения", "Бегущий по лезвию", "Попутчик", "Зов предков", "Достучаться до небес", "Город грехов", "Братья Систерс", а также сериалы "Десятое королевство" и "Великий Мерлин".

Любовь как в кино: самые эмоциональные поцелуи из фильмов - фото

В 1988 году он стал обладателем премии "Золотой глобус" за роль второго плана в мини-сериале "Побег из Собибора", а в 1999-м в Нидерландах был удостоен звания "Лучший актер столетия".

Лента новостей
0