Кристин Лагард уходит из МВФ в сентябре

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкКристин Лагард
Кристин Лагард - Sputnik Казахстан
Подписаться
Отставка, по словам директора Международного валютного фонда, связана с ее выдвижением на пост главы Европейского банка

НУР-СУЛТАН, 16 июл — Sputnik. Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила о своей отставке. Заявление опубликовано на официальном сайте МВФ.

​"Я встретилась с советом управляющих и подала прошение об отставке из фонда, вступающей в силу с 12 сентября 2019 года", - говорится в заявлении.

Токаев опубликовал стильное черно-белое фото с главой МВФ в Instagram

До этого момента, по словам Лагард, будет действовать решение не участвовать в делах МВФ, пока рассматривается кандидатура на пост главы Европейского банка, о котором было объявлено в начале  июля.

"Я приняла это решение, руководствуясь интересами фонда, и это ускорит процесс избрания моего преемника", - отмечается в заявлении Лагард.

Совет управляющих, подчеркнула глава МВФ, в ближайшее время займется избранием нового директора-распорядителя, а Дэвид Липтон продолжит исполнять обязанности главы фонда.

Глава МВФ процитировала Абая и поддержала Назарбаева

Со своей стороны, совет управляющих поблагодарил Лагард за проделанную на посту руководителя МВФ работу.

"Мы хотели бы выразить нашу огромную признательность за все то, что директор-распорядитель Лагард сделала для фонда. Под ее руководством МВФ успешно помог своим членам справиться со сложным и беспрецедентным комплексом задач, включая влияние глобального финансового кризиса и его последствий", - отмечается в заявлении совета.

Как торговая война между США и Китаем повлияет на Казахстан – глава МВФ

Представители совета управляющих выразили доверие Липтону и подчеркнули, что процесс выбора нового главы фонда будет начат "незамедлительно".

Лента новостей
0