Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж задержан в Лондоне

© REUTERS / Peter NichollsОснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж - Sputnik Казахстан
Подписаться
Эквадор отказал журналисту в предоставлении убежища

НУР-СУЛТАН, 11 апр — Sputnik. В Лондоне полиция арестовала австралийского и эквадорского журналиста, основателя WikiLeaks – организации, которая публиковала у себя на сайте секретную информацию, взятую из анонимных источников, – Джулиана Ассанжа.

Ассанжа вынуждают покинуть посольство Эквадора

В последние годы Ассанж жил в посольстве Эквадора в британской столице. Как ранее заявил президент Эквадора Ленин Морено, страна отказала ему в предоставлении убежища, сообщает РИА Новости.

Организация Wikileaks опубликовала пост в Twitter о том, что посол "пригласил" полицейских в здание дипмиссии.

"​Джулиан Ассанж не "вышел из посольства". Эквадорский посол пригласил британскую полицию в посольство, и он был немедленно арестован", - сообщили в организации.

Дело Ассанжа

Интернет-журналист Джулиан Ассанж получил широкую известность после ряда скандальных публикаций о военных операциях Америки в Афганистане и Ираке, а также об условиях содержания в лагере в Гуантанамо.

Эксперт рассказал, что Wikileaks опубликовал более 150 вредоносных программ из арсенала АНБ, ЦРУ и ФБР.

Напомним, что в 2010 году Ассанжем заинтересовались американские власти, тогда в поисках защиты он переехал в Швецию. В том же году он был обвинен в преступлениях сексуального характера, однако сам журналист отрицает свою причастность.

Шведский суд объявил его в международный розыск, после чего он был задержан британской полицией в Лондоне, но отпущен под залог.

Лента новостей
0